ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Медведев огласил список запрещенных к ввозу продуктов

Россия вводит полный запрет на поставки говядины, свинины, овощей и фруктов, мяса птицы, рыбы, сыров, и молочных продуктов из ЕС, США, Канады, Норвегии и Австралии

Медведев огласил список запрещенных к ввозу продуктов
Работа одного из московских супермаркетов.
Фото: ИТАР-ТАСС, Руслан Шамуков

Москва. 7 августа. INTERFAX.RU - Премьер РФ Дмитрий Медведев сообщил, что подписал постановление правительства о введении эмбарго на целый ряд категорий продовольствия из ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии. Запрет вступает в силу 7 августа сроком на один год. В дальнейшем Москва может пересмотреть свое решение, если изменится ситуация с санкциями.

"Во исполнение указа президента я подписал постановление правительства. Россия вводит полный запрет на поставки говядины, свинины, плодоовощной продукции, то есть овощей и фруктов, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и молочных продуктов", - сказал Медведев, начиная заседание правительства в четверг.

Эмбарго касается продукции "из стран Евросоюза, США, Австралии, Канады и Норвегии". Под эмбарго не попало детское питание. Также оно не распространяется на товары, которые люди сами покупают за границей.

После оглашения списка запрещенной продукции глава думского комитета по аграрным вопросам Николай Панков также пояснил, что корма для кошек и собак из стран ЕС и США под запрет на ввоз в Россию не попадают.

Медведев пообещал, что любые попытки спекулятивно подзаработать на запрете импорта будут пресекаться. Он поручил ведомствам следить за ситуацией вокруг ценообразования. "Минсельхозу, Минэкономразвития, Минпромышленности и ФАС необходимо наладить работу с представителями торговых сетей, производителями продукции, провести встречи и консультации и определить схему совместных действий, с тем, чтобы максимально быстро компенсировать выпадающие объемы товаров по некоторым позициям", - поручил премьер.

"И, конечно, не допустить роста цен", - добавил глава правительства.

Перечень продукции, запрещенной к ввозу из США, ЕС, Канады, Австралии и Норвегии:

- мясо крупного рогатого скота, свежее, охлажденное или замороженное;

- свинина свежая, охлажденная или замороженная;

- мясо и пищевые субпродукты домашней птицы - свежие, охлажденные или замороженные;

- мясо соленое, в рассоле, сушеное или копченое;

- рыба и ракообразные, моллюски и прочие водные беспозвоночные;

- молоко и молочная продукция;

- овощи, съедобные корнеплоды и клубнеплоды;

- фрукты и орехи;

- колбасы и аналогичные продукты из мяса, мясных субпродуктов или крови; готовые пищевые продукты, изготовленные на их основе;

- готовые продукты, включая сыры и творог, на основе растительных жиров;

- пищевые продукты (молокосодержащие продукты, на основе растительных жиров).

Полный текст постановления опубликован на сайте правительства.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });