ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

В офис Valio в Петербурге пришли с обыском

Обыски проходят в рамках уголовного дела. Ранее финский производитель молочной продукции заявил, что не будет закрывать свое российское производство

В офис Valio в Петербурге пришли с обыском
В Петербурге в офисах финской компании Valio проходят обыски.
Фото: официальный сайт Valio

Москва. 12 августа. INTERFAX.RU - В Петербурге в офисах финской компании Valio проходят обыски, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах в понедельник.

"Обыски проходят в рамках возбужденного уголовного дела. Мероприятия проводят на Приморском проспекте и на Софийской улице", - сказал собеседник. В Valio "Интерфаксу" заявили, что пока не имеют информации об обысках в петербургской штаб-квартире.

Позже стало известно, что обыски связаны с расследованием уголовного дела против преступного сообщества, занимавшегося незаконной банковской деятельностью, и никак не связаны с деятельностью компании. Как сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин, по данным следователей, членами преступного сообщества под видом законных банковских операций перечислялись денежные средства на счета более 20 юридических лиц, в том числе счета петербургских подразделений компании Valio.

Поставки молочной продукции Valio из Финляндии и Эстонии были прекращены 7 августа из-за введенного Россией эмбарго на ввоз сельскохозяйственной продукции из ЕС, США, Норвегии, Австралии и Канады.

На прошлой неделе финская компания сообщила, что не собирается закрывать и прекращать работу своих российских производств. Закрытие коснется только тех заводов, которые расположены в Финляндии и производят продукцию на экспорт в Россию. При этом, по данным Valio, более 90% ее продукции производится в Финляндии.

Valio располагает собственным производством в России в Московской области, где производится плавленый сыр Viola "в треугольниках" и осуществляется нарезка сыров Oltermanni и "Европейская коллекция". Завод работает с 2009 года, первоначальные инвестиции в проект составили порядка 60 млн евро.

Помимо этого, Valio имеет контрактное производство питьевых йогуртов Valio Clean Label и кефирного биопродукта Valio Gefilus на заводе "Галактика" в Гатчине. Молоко для этих продуктов поставляется с двух местных ферм. Генеральный директор "Галактики" Александр Герман сообщил "Интерфаксу", что компания готова при необходимости предоставить Valio мощности.

Финская Valio была основана в 1905 году, компания начала первые продажи в России в 1908 году. Компанией владеют 18 молочных кооперативов и 7,8 тыс. фермеров. Valio управляет 15 заводами в Финляндии, двумя в Эстонии и одним в России.

ООО "Валио" - российское подразделение концерна, оно было создано в 1994 году в Санкт-Петербурге. Оно занимается импортом, продвижением на российском рынке продукции Valio и производством отдельных наименований продукции. Производственная площадка компании расположена в Московской области.

Новости по теме

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });