ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

США пригрозили России санкциями за отправку гуманитарного конвоя на Украину

Москва. 22 августа. INTERFAX.RU - Администрация президента США выступает с осуждением того, что российский гуманитарный конвой проследовал по территории Украины без согласия Киева, сообщил в пятницу на пресс-конференции заместитель советника главы государства по нацбезопасности Бен Родс.

"Мы решительно осуждаем грубое нарушение суверенитета Украины - мы видели сегодня продвижение российского конвоя на территорию Украины", - сказал он на пресс-конференции.

По словам Родса, "правительство Украины не пришло к договоренности (с Россией - ИФ) о том, чтобы этой конвой проследовал через ее границу".

"Это часть схемы действий России, когда она поддерживает вооруженных сепаратистов на востоке Украины, вновь нарушает суверенитет Украины, а также дестабилизирует ситуацию", - заявил он.

"Мы глубоко обеспокоены этой ситуацией, мы будем проводить консультации с властями Украины, мы будем проводить сегодня консультации с партнерами в Совете Безопасности ООН, чтобы обсудить следующие шаги", - сказал заместитель советника Обамы.

Родс добавил, что "Россия должна вывезти этот конвой с территории Украины. Если она этого не сделает, то ей грозят дополнительные санкции и последствия со стороны США и наших партнеров в международном сообществе".

В пятницу все грузовики из состава российской гуманитарной колонны для юго-востока Украины достигли территории Луганска. Колонна грузовиков "КамАЗ", простоявшая неделю на российско-украинской границе, двинулась в Луганск в пятницу. Она доставила туда почти 2 тысячи тонн продовольствия, воды, детского питания и медицинских товаров.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });