ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

Протоиерей Всеволод Чаплин планирует отказаться от электронного паспорта

Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что не намерен менять свой традиционный паспорт на электронный.

Москва. 6 октября. ИНТЕРФАКС - Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что не намерен менять свой традиционный паспорт на электронный.

"Я ничего не боюсь, но хотя бы из солидарности к остальными я не намерен это делать (получать электронный паспорт - "ИФ")", - сказал священник на пресс-конференции в "Интерфаксе" в понедельник.

Он указал на то, что "есть определенное количество людей, которые никогда и ни при каких условиях не перейдут на электронные документы".

"Церковь поддерживает стремление этих людей иметь альтернативу электронным документам. Нас заверили, что технически это возможно. Да, это будет дорого, не в каждом населенном пункте можно организовать выдачу альтернативного документа, но один на регион точно можно открыть", - заявил представитель Церкви, сославшись на информацию из Госзнака.

Он убежден, что верующие должны отстаивать свое право "на приватность, на тайну", а в России должны быть созданы собственные альтернативные системы хранения информации, причем они не обязательно должны быть интегрированы в международные.

"Чем больше эта система будет несовместима с международными, тем лучше", - считает священник.

Он также выразил обеспокоенность тем, что граждане, отказавшиеся от получения электронных документов, могут быть лишены своих прав на получение социальных пособий, пенсий, не смогут воспользоваться медицинской помощью.

8 сентября сообщалось, что в Русской церкви заявили о трудностях в ходе переговоров с государством на тему альтернативы электронным документам, но надеются, что власть мнение верующих услышит.

"Это очень ясная и непреклонная позиция Святейшего патриарха: должна быть альтернатива у всех, кто не желает получать электронные документы и любые идентификаторы нового образца. Об этом мы стараемся говорить с разными представителями органов власти", - заявил В.Чаплин на круглом столе в Москве.

Он сообщил о большом количестве поступающих писем с обеспокоенностью по поводу электронных документов и с сожалением констатировал, что "есть в государственных учреждениях, особенно в техническом и экономическом блоках государственного аппарата, те, кто хотел бы присваивать электронные документы безальтернативно".

Как тогда отметил отец Всеволод, на всех переговорах с государством по этому вопросу представители Церкви говорят: "Какие бы ни были соображения безопасности, какой бы дорогостоящей ни была альтернатива, мы настаиваем на том, чтобы эта альтернатива была, чтобы верующие люди могли, как и любые другие люди, пользоваться традиционными документами".

Пресс-центр

Фотогалереи