ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В Таджикистане отключили передачу SMS

Эта мера была принята по указанию властей, которые ожидают во второй половине дня митинг оппозиции

В Таджикистане отключили передачу SMS
Фото: Reuters

Москва. 10 октября. INTERFAX.RU - Сотовые операторы Таджикистана отключили возможность обмена короткими текстовыми сообщениями (SMS) между абонентами.

Это сделано по указанию властей, ожидающих в пятницу во второй половине дня митинг оппозиции, сообщили "Интерфаксу" источники в сотовых компаниях республики. Официально службы поддержки операторов объясняют невозможность отправлять SMS техническими проблемами.

"Вчера вечером мы получили указание от Службы связи отключить до особого распоряжения SMS-сервисы, что и было нами сделано. Причин нам не сообщали. Как долго продлится отключение - мы не знаем", - сообщил представитель руководства одной из сотовых компаний на условиях анонимности.

Тем временем власти активно готовятся к митингу оппозиции - В Душанбе усилены меры безопасности на въезде в город установлены усиленные блокпосты и бронетехника. В городе можно заметить вооруженных военнослужащих в полной экипировке, на центральных улицах много милиционеров.

Третьего октября в таджикских социальных сетях появились призывы прийти на митинг 10 октября после полудня, то есть сразу после пятничной молитвы. Митинг получил название "Таджикистан требует перемен", а лозунги, с которыми планируют выступать митингующие, - "Таджикистан без Рахмона!", "За честные выборы!" и "За достойную жизнь!".

На митинг призывала "Группа 24", созданная таджикским бизнесменом Умарали Кувватовым, ставшим заниматься политикой после отъезда в ОАЭ. Кувватов практически неизвестен на родине в качестве политика.

"Группа 24" 9 октября была признана Верховным судом экстремистской организацией. Ее сайт теперь будет официально блокироваться, а любые аудиовизуальные и печатные материалы "Группы" теперь запрещено ввозить в Таджикистан или изготавливать на территории самой республики.

Эксперты считают, что призывы к митингу оппозиции стали причиной того, что уже на следующий день таджикские сотовые операторы и интернет-провайдеры заблокировали доступ к более чем 200 сайтам, среди которых социальные сети Facebook и "ВКонтакте", видеохостинг YouTube, некоторые российские новостные сайты и русская версия Wikipedia, американский интернет-магазин Amazon и десятки прокси-серверов, позволяющих обходить блокировки.

Север республики - Согдийская область - при этом была отключена от интернета полностью и до сих пор остается без доступа ко всемирной сети, что источники во власти называют "тестированием технической возможности отключения от интернета в случае эскалации насилия".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });