ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

В Хасавюрте предотвратили теракт

Москва. 19 октября. INTERFAX.RU - В дагестанском Хасавюрте предотвращен теракт, обезврежено мощное самодельное взрывное устройство (СВУ), сообщает в воскресенье Информационный центр Национального антитеррористического комитета (НАК).

Как рассказали "Интерфаксу" в комитете, накануне в городе Хасавюрт при обходе сторожем строящегося многоквартирного дома в цокольном этаже здания был обнаружен подозрительный предмет. Данная информация поступила в Оперативный штаб НАК в Республике Дагестан.

"Направленные к месту происшествия взрывотехники ФСБ России идентифицировали найденный предмет как самодельное взрывное устройство, состоявшее из емкости, наполненной взрывчатым веществом с двумя радиоуправляемыми исполнительными механизмами и двумя детонаторами. По их оценке, мощность взрывчатого вещества составила около 25 кг в тротиловом эквиваленте", - сообщили в НАК.

Район обнаружения взрывного устройства был оцеплен, граждане эвакуированы. Как отметили в НАК, в связи с опасностью срабатывания бомба была обезврежена взрывотехниками на месте с помощью гидродинамической пушки. Угроза совершения теракта в отношении жителей города была устранена.

В комитете подчеркнули, что "в настоящее время Оперативным штабом организованы и осуществляются оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к изготовлению и закладке СВУ".

Как отметили в НАК, благодаря бдительности граждан и оперативным действиям спецслужб удалось своевременно предотвратить преступление, которое могло повлечь большие человеческие жертвы.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });