ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Путин обвинил США в разрушении системы международных отношений

По его мнению, США уничтожили обеспечивавшие международное равновесие принципы и теперь формируют общественное мнение, контролируя СМИ

Путин обвинил США в разрушении системы международных отношений
Президент РФ Владимир Путин.
Фото: ТАСС, Михаил Метцель

Москва. 24 октября. INTERFAX.RU - США провозгласили себя победителями в "холодной войне" и вознамерились перекроить весь мир под себя, а потом просто "наломали дров" в международных отношениях, заявил, выступая на конференции международного дискуссионного клуба "Валдай" в Сочи, президент России Владимир Путин.

"Создалось впечатление, что так называемые победители в "холодной войне" решили "дожать ситуацию", перекроить весь мир исключительно под себя, под свои интересы. И если сложившаяся система международных отношений, международного права, система сдержек и противовесов мешала, то ее тут же объявляли никчемной, устаревшей, подлежащей немедленному сносу", - добавил Путин.

"Так ведут себя нувориши, на которых вдруг свалилось огромное богатство - мировое лидерство. И вместо того, чтобы им грамотно, аккуратно распорядиться, в том числе и в свою, разумеется, пользу, просто "наломали дров", - сказал президент.

Как отметил Путин, "холодная война" закончилась, но не завершилась заключением мира - понятными и прозрачными договоренностями о новых правилах и стандартах.

По мнению российского президента, механизм сдержек и противовесов, который в предыдущее десятилетие с большим трудом выстраивался мировым сообществом, нельзя было ломать, ничего не создав взамен. Нужно было провести разумную реконструкцию, адаптировать систему международных отношений к новым реалиям. Иначе других инструментов, кроме грубой силы, не осталось бы, уверен Путин.

По его словам, США, "объявивши себя победителями в "холодной войне", самоуверенно посчитали, что в этом просто нет нужды". "Вместо установления нового баланса сил, который является необходимым условием порядка и стабильности, напротив, были предприняты шаги, которые привели к резкому усугублению дисбаланса", - сказал президент.

"Начался период разночтений и умолчаний в мировой политике. Под давлением мирового нигилизма шаг за шагом сдавало свои позиции международное право. Объективность и справедливость приносились в жертву политической целесообразности. Юридические нормы подменялись произвольным толкованием и пристрастными оценками. При этом тотальный контроль над глобальными СМИ позволял при желании "белое" объявить "черным", а "черное" - "белым", - заключил Путин.

При этом российский лидер отметил, что не считает США угрозой России, но подчеркнул, что уверен в ошибочности американских правящих кругов. "Уверен, что она противоречит и нашим интересам, подрывает доверие к Соединенным Штатам, и в этом смысле наносит и Соединенным Штатам определенный ущерб", - сказал Путин.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });