ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Глава ФСБ РФ заявил о формировании террористического "интернационала" на базе ИГ

Москва. 5 ноября. INTERFAX.RU - Директор ФСБ России Александр Бортников назвал крайне опасной ситуацию на Ближнем Востоке в связи с деятельностью там боевиков экстремистской группировки "Исламское государство".

"На Ближнем Востоке... началось формирование террористического "интернационала" на базе "Исламского государства". Его участники проходят боевую "обкатку" в Ираке и Сирии, а затем возвращаются в страны исхода в качестве инструкторов, вербовщиков, проповедников и специалистов по созданию законспирированных бандитских сетей, сохраняющих тесные связи с "материнской" структурой", - заявил Бортников в Астане на заседании Совета руководителей органов безопасности и спецслужб (СОРБ) стран СНГ.

"Поскольку в составе этого глобального бандподполья воюют выходцы из стран СНГ и Евросоюза, наши государства становятся удобными мишенями для международных террористов", - сказал Бортников.

Директор ФСБ отметил, что "Исламское государство" обретает финансовую самодостаточность: "Оно функционирует уже не только благодаря поддержке со стороны фундаменталистских режимов, доходам от наркотрафика, работорговли и иной преступной деятельности, но и за счет прибыли от нелегальной нефтедобычи". "В регионе сложился привлекательный для спекулянтов теневой топливный рынок и играющие на нем нефтетрейдеры по сути спонсируют террористов", - заявил Бортников.

Кроме того, директор ФСБ высказал опасение, что опытом "ИГ" могут воспользоваться и другие террористические организации, в том числе "Талибан". "Завершение здесь (в Афганистане - ИФ) боевых операций США и Великобритании и вывод международных сил содействия безопасности значительно повышают риски активизации террористов в Афганистане и распространения географии их деятельности на центральноазиатские республики Содружества", - считает директор ФСБ.

А.Бортников сказал, что в этих условиях возрастает роль СОРБ как эффективного инструмента координации усилий национальных органов безопасности и спецслужб по обеспечению мира и правопорядка в государствах СНГ.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });