ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

МИД Латвии подтвердил факт выдворения экс-депутата cейма из России

В Риге заявили, что удивлены обвинениями в шпионаже в адрес Алексея Холостова

МИД Латвии подтвердил факт выдворения экс-депутата cейма из России
Фото: Reuters

Москва. 16 ноября. INTERFAX.RU - Пресс-секретарь МИД Латвии Карлис Эйхенбаумс подтвердил, что из России был выдворен бывший депутат cейма Алексей Холостова, которого обвиняют в шпионаже. При этом Рига свое недоумение и сожаление в связи со сложившейся ситуацией.

Эйхенбаумс заявил агентству BNS, что латвийский МИД постарается выяснить и проанализировать все обстоятельства произошедшего.

О разоблачении и выдворении Холостова в воскресенье сообщило ФСБ России.

"Я, Алексей Холостов, русский, гражданин Латвии, два созыва был депутатом латвийского парламента. На территории России нахожусь по заданию спецслужб Латвии, которые действуют под руководством ЦРУ", - заявил экс-депутат латвийского парламента в сюжете, показанном на телеканале НТВ.

Сообщалось, что агент под псевдонимом "Глория" был завербован 7-8 лет назад сотрудниками полиции безопасности МВД Латвии, структуры, занимающейся политическим сыском.

Попался Холостов, когда "готовил почву" для вербовки офицера ФСБ России по имени Андрей, с которым агент был знаком ранее.

После очередной встречи в Москве с Андреем Холостов "был приглашен для беседы" сотрудниками ФСБ России и сознался в своей агентурной деятельности. Он рассказал о своих кураторах, поставленных разведзаданиях, которые касались сбора как политической, так и военной информации.

Согласно телесюжету, серьезного ущерба России Холостов нанести не успел, поэтому его просто выдворили из России.

Разоблаченный агент латвийских спецслужб известен в Латвии тем, что возглавлял молодежную организацию "Центр согласия", был членом правления общественно-политического движения "Патриоты", имел обширные связи в политических и общественных кругах не только Латвии, но и России, в том числе среди парламентариев.

Он был избран в сейм от "Центра согласия" - объединения партий, пользующихся широкой поддержкой русскоязычного населения. У Холостова был бизнес-проект на Рижском взморье под Юрмалой - поселок под названием "СССР". Он представлял недвижимость для состоятельных гостей из России - бизнесменов, звезд шоу-бизнеса.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });