ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:07

Постпред РФ при НАТО назвал "фальшивкой" заявления о скоплении российских войск на границе с Украиной

Москва. 21 ноября. INTERFAX.RU - Постпред РФ при НАТО Александр Грушко заявил, что утверждения НАТО о якобы концентрации российских сил на границе с Украиной являются фальшивыми.

"Насколько я понимаю, даже сами натовцы признают, что у них нет материалов объективного контроля, которые свидетельствовали бы о том, что вооружение и техника перемещаются через границу и что осуществляется крупная концентрация российских сил на границе с Украиной", - сказал он в интервью телеканалу "Россия 24".

"Более того, я хотел бы подчеркнуть, что неоднократно в рамках форума по сотрудничеству в области безопасности - это один из главных органов ОБСЕ - мы предоставляли доказательства того, что все утверждения НАТО относительно так называемой концентрации является фальшивкой", - добавил постпред.

По его словам, "НАТО выстраивает свою линию таким образом, чтобы позиционировать Россию постоянно в качестве стороны в конфликте".

Он считает, что "Запад пытается доказать оправданность тех решений, которые принимались на саммите в Уэльсе, а речь прежде всего шла о том, чтобы развернуть военную машину НАТО на отражение так называемой угрозы с Востока".

"Поскольку те решения, которые приняты были в Уэльсе, рано или поздно о них начнется задумываться западноевропейская общественность, будет задавать вопросы - какие эти действия и какие результаты этих действий могут быть для европейской безопасности, и, наконец, это весьма дорогостоящее мероприятие, куда уходят деньги в ситуации, когда Европа переживает кризис", - добавил Грушко.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });