ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

Песков не стал комментировать заявления Парижа о приостановке поставок "Мистралей"

Москва. 26 ноября. INTERFAX.RU - В Кремле не комментируют заявление Елисейского дворца о необходимости приостановить поставку вертолетоносца "Мистраль" России. На совещании у президента по "оборонке" эта тема не обсуждалась.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков воздержался от комментариев по поводу обнародованного накануне решения президента Франции Франсуа Олланда отложить поставку "Мистраля" России в связи с ситуацией на Украине.

Он также отрицательно ответил на вопрос, поднималась ли тема "Мистралей" на состоявшемся на этой неделе у президента совещании с руководством Минобороны и представителями оборонно-промышленного комплекса. "Совещание было посвящено другим вопросам. Каким вопросам, президент рассказывал в своем выступлении", - отметил Песков.

Во вторник президент Франции Франсуа Олланд заявил, что по-прежнему не видит возможности передать "Мистраль" России из-за ситуации на Украине. Согласно сообщению Елисейского дворца, президент считает, что "следует вплоть до дальнейших распоряжений отсрочить рассмотрение запроса о предоставлении разрешения на экспорт корабля в Россию".

В среду французская газета Le Parisien сообщила, что Парижу предстоит заплатить Москве около 3 млрд евро в случае окончательного отказа поставить два вертолетоносца "Мистраль" - 1,2 млрд евро, составляющие стоимость контракта, и по 800 млн евро компенсации за каждый из двух кораблей, которые российская сторона имеет право потребовать.

Журнал Le Nouvel Observateur, в свою очередь, подчеркивает, что в случае разрыва контракта по "Мистралям" с Россией, Франции будет трудно найти альтернативного покупателя. "И что еще хуже - данные "Мистрали" специально спроектированы для плавания в холодных морях. Поэтому они не подходят таким странам, как Индия и Бразилия, в последнее время закупающие много вооружений", - отмечает издание

В статье также говорится, что "Мистрали" строились с учетом специальных требований российской стороны, и в случае продажи вертолетоносцев другой стране, придется отказаться от сделанных для РФ модификаций и перестраивать корабли в соответствии с пожеланиями нового клиента. Такая операция приведет к росту расходов на строительство.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });