ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

В МИФИ устроили богословскую конференцию

Москва. 12 декабря. INTERFAX.RU - Международная богословская конференция проходит 11-12 декабря в Национальном исследовательском ядерном университете (МИФИ), сообщает служба коммуникации синодального Отдела внешних церковных связей.

Мероприятие открыл глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион, который возглавляет кафедру теологии в этом вузе. По его словам, эта кафедра должна стать площадкой для диалога между религией и естественнонаучным знанием.

"Учащимся - будущим специалистам естественнонаучного профиля - предлагается прослушать несколько курсов общегуманитарного цикла, как собственно теологических и религиоведческих, так и посвященных фундаментальным проблемам гуманитарной науки", рассказал митрополит.

По его словам, и те, и другие призваны помочь студентам открыть новые перспективы в мире человеческого познания, осознать его как целое, задуматься над принципиальными философскими вопросами, "лежащими за пределами научной специализации учащихся, но неизбежно затрагивающими каждого человека и требующими осознанного самостоятельного ответа".

"Будущее - за людьми, которые имеют не только техническое, но и широкое гуманитарное образование, именно поэтому университет расширяет круг кафедр. Это кафедры политологии, теологии, социологии, философии. Думаю, что, создавая такой пул кафедр, мы создадим основу для того, чтобы выпускник МИФИ был не только хорошим физиком, но и хорошо образованным человеком", - заявил в свою очередь проректор МИФИ Анатолий Петровский.

Конференция посвящена преподобному Симеону Новому Богослову и его духовному наследию. В форуме принимают участие митрополит Диоклийский Каллист (Константинопольский патриархат), делегация Сербской православной церкви, клирики поместных Православных церквей, профессора университетов из разных стран, богословы.

Открытие в МИФИ в сентябре 2013 года кафедры теологии вызвало в научном сообществе и СМИ горячие споры. Так, в частности, около ста академиков и членов-корреспондентов РАН написали в Минобрнауки письмо с требованием закрыть эту кафедру на том основании, что Россия - светское государство.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });