ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

Путин констатировал рост активности зарубежных спецслужб в России

По словам президента, в этом году только по линии контрразведки выявлено более 230 кадровых сотрудников иностранных спецслужб

Путин констатировал рост активности зарубежных спецслужб в России
Президент России Владимир Путин.
Фото: ТАСС, Илья Питалев

Москва. 20 декабря. INTERFAX.RU - Президент РФ Владимир Путин констатирует рост активности зарубежных спецслужб в России.

"Предельная собранность и мобилизованность требуется от контрразведывательных подразделений. Активность зарубежных спецслужб, работающих по России, растет. Так, только по линии контрразведки в текущем году выявлено свыше 230 кадровых сотрудников и агентов иностранных спецслужб", - сказал Путин на торжественном вечере в Государственном Кремлевском дворце, посвященном Дню работников органов безопасности.

Глава государства подчеркнул, что самое серьезное внимание необходимо уделить охране государственной границы.

"Большой круг задач у Службы внешней разведки, прежде всего в сфере прогнозирования и анализа потенциальных рисков и угроз. А также - в оценке характера и вероятного развития ключевых международных событий", - сказал президент.

Путин также отметил напряженную работу сотрудников ФСО, прежде всего при обеспечении безопасности участников и гостей зимней Олимпиады и Паралимпиады в Сочи.

Президент России призвал сотрудников органов безопасности повышать эффективность борьбы с терроризмом и экстремизмом. "В этом году благодаря вашим решительным действиям предотвращено 60 преступлений террористической направленности, из них восемь - терактов. Пресечена деятельность 46 террористических и экстремистских групп", - сказал он.

Глава государства подчеркнул, что необходимо повышать эффективность превентивной антитеррористической работы, укреплять взаимодействие с институтами гражданского общества в противодействии терроризму, экстремизму, национализму и ксенофобии.

Путин убежден, что запугать и изолировать Россию ни у кого не получится.

"Обстановка в мире далека от стабильной. Растет число угроз и рисков, игнорируются нормы международного права, в ход идут все средства: и шантаж, и провокации, экономическое и информационное давление, ставка на радикальные элементы, националистические группировки, попытки дестабилизировать внутреннюю ситуацию и тем самым поставить под полный контроль целые страны", - сказал президент.

Глава государства обратил внимание, что все чаще откровенно звучат заявления о том, что Россия должна "дорого заплатить за свою независимую позицию, за то, что поддерживает соотечественников, за Крым, за Севастополь, иногда кажется просто за то, что мы существуем".

"Очевидно, что запугать нас, сдержать, изолировать Россию ни у кого не получится, - сказал Путин. - Никогда не получалось и никогда не получится".

Президент напомнил, что подобные попытки не раз предпринимались на протяжении столетий, а в XX веке - неоднократно.

"Ничего не получалось и сейчас ничего не получится, - подчеркнул глава государства. - При этом мы должны быть готовы проходить через определенные трудности и давать всегда адекватный ответ на любые угрозы нашему суверенитету, стабильности и единству нашего общества".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });