ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

В Госдуме поддержали позицию Яровой по изучению русского языка в школах

Москва. 6 февраля. INTERFAX.RU - Глава комитета Госдумы по информационной политике Леонид Левин солидарен со своей коллегой по парламенту Ириной Яровой и считает странной ситуацию, когда в некоторых российских школах на изучение иностранного языка выделяется больше времени, чем на русский.

"Что касается темы и дискуссии о русском языке - это надо проанализировать. Безусловно, русский язык является основным языком РФ, и ситуация, когда в некоторых школах времени на изучение русского языка отдается меньше, чем на иностранный, выглядит, мягко говоря, странно", - сказал Левин на конференции на журфаке МГУ в пятницу.

"Если это политика нашего министерства, то хотелось бы получить разъяснения, с чем она связана", - заявил Левин.

По его словам, у молодого поколения сейчас отсутствует понятие длинных предложений и понимание написания писем.

"По сути русский язык уходит в так называемый твиттер, и короткие сообщения - это большая проблема. Разговаривая со многими главными редакторами журналов и газет, они мне говорят, что молодежь не читает длинных статей, только маленькие заметки с фото и так далее. Этим и объясняется популяризация твиттера и инстаграма", - сказал Левин.

Он подчеркнул, что "менталитет нового поколения меняется, и мы не можем этого не учитывать". "Но это не означает, что мы должны этому потворствовать и потакать. Роль русского языка имеет основополагающее значение для нашей страны", - отметил глава комитета.

Ранее глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая заявила, что, по ее данным, "за время обучения в школе ребенок изучает русский язык в объеме 866 часов, а иностранные - 939 часов".

"При этом Минобрнауки собирается ввести еще и обязательный ЕГЭ по иностранным языкам, а также изучение второго иностранного. Граждан какой страны мы растим? Наша система образования заточена под изучение иностранного языка. И как мы хотим в таких условиях сохранить наши традиции?" - задалась вопросом она.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });