ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:23

Кудрин предсказал увеличение пенсионного возраста в скором времени

Несмотря на то, что в социальном блоке правительства не рассматривают эту идею, некоторые министры уже предложили способы ограничить пенсионные выплаты

Кудрин предсказал увеличение пенсионного возраста в скором времени
Алексей Кудрин.
Фото: ТАСС, Вячеслав Прокофьев

Москва. 19 февраля. INTERFAX.RU - Глава "Комитета гражданских инициатив", бывший министр финансов России Алексей Кудрин заявил, что пенсионный возраст в России придется увеличивать уже в ближайшее время.

По мнению Кудрина, правительство будет вынуждено пойти на такой шаг, чтобы выйти из кризиса. В данный момент власти не могут выполнить социальные обязательства, данные в "сытые" годы.

Он считает, что в ближайшие два года российская экономика будет демонстрировать отрицательный рост. Небольшой подъем (на 1-1,5%) может быть в 2016 году, если будут проведены структурные изменения в экономике, отметил Кудрин. Также бывший глава Минфина спрогнозировал инфляцию в 12-15% и сохранение высоких банковских ставок.

Кудрин сказал, что для обеспечения экономического роста необходимы серьезные структурные преобразования. "Недостаточно снять страну с "нефтяной иглы"", - заявил он. "Нужно улучшать качество государственного управления, снижать государственное давление на бизнес, пересмотреть инвестиционную программу, провести судебную реформу, навести порядок в работе правоохранительных органов".

В начале февраля министр финансов Алексей Улюкаев предложил ежегодно увеличивать пенсионный возраст на полгода и делать это в течение 10-15 лет. Улюкаев считает, что увеличение пенсионного возраста неизбежно и правительство осуществит его "в той или иной форме".

При этом вице-премьер Ольга Голодец заявила, что в социальном блоке правительства пока не рассматривают эту меру. Она рассказала о другом подходе, когда граждане смогут добровольно отсрочить свой выход на пенсию для того, чтобы увеличить ее размер в будущем.

Министр труда Максим Топилин предложил лишить выплат граждан достигших пенсионного возраста, но имеющих ежегодный доход более миллиона рублей. Ожидается, что такая мера коснется 1,5% работающих пенсионеров.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });