ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В Харькове во время марша прогремел взрыв

По разным данным, погибли от двух до трех человек, есть пострадавшие

В Харькове во время марша прогремел взрыв
Украинская милиция.
Фото: ТАСС/Zuma, Igor Golovniov

Москва. 22 февраля. INTERFAX.RU – В воскресенье во время шествия в центре Харькова прогремел взрыв, есть погибшие и пострадавшие. Украинские власти расценили происшествие как теракт.

Как сообщили "Интерфаксу-Украина" в пресс-службе прокуратуры Харьковской области, в результате взрыва возле Дворца спорта в Харькове, по предварительным данным, погибли трое участников марша, пострадали около 10 человек.

В то же время в пресс-службе министерства внутренних дел агентству сообщили, что при взрыве во время шествия в Харькове в воскресенье погибли два человека, еще 10 пострадали. Позднее пресс-служба уточнила, что один из погибших - сотрудник правоохранительных органов.

В милиции отметили, что на месте работают следственно-оперативная группа, взрывотехники и эксперты-криминалисты, а также сотрудники ГСЧС. Пострадавшим оказывается медицинская помощь, их доставляют в лечебные учреждения.

По информации МВД, на воскресенье в Харькове было запланировано несколько общественных акций, в том числе шествие. Его участники направлялись от Дворца спорта к центру города. На Московском проспекте у станции метро "Имени Маршала Жукова" в толпе сработало неизвестное взрывное устройство.

В то же время сайт Харьковского горсовета сообщает со ссылкой на очевидцев, что "взрывное устройство было выброшено из проезжавшего мимо автомобиля". В сообщении отмечается, что большинство пострадавших доставили в городскую больницу №17.

Ранее источник в правоохранительных органах сообщил агентству, что взрыв произошел, когда формировалась колонна, чтобы идти от Дворца спорта на Площадь Конституции, где планируется проведение общественной панихиды по воинам, погибшим в силовой операции на востоке Украины. По словам источника, взрыв произошел в начале колонны, когда люди выстраивались, чтобы начать шествие.

Предполагалось, что на Площади Конституции встретятся две колонны. Вторая будет двигаться от памятника Шевченко - традиционного места сбора "евромайдана" в Харькове.

Между тем, начальник ГУ МВД Украины в Харьковской области Анатолий Дмитриев считает, что взрыв во время мирного шествия в Харькове является терактом.

"Начальник ГУМВД Украины в Харьковской области Анатолий Дмитриев заявляет о подозрении совершения террористического акта. Работа следственно-оперативной группы на месте происшествия находится под его личным контролем, - сообщает пресс-служба МВД Украины. - Правоохранители устанавливают обстоятельства происшествия и призывают возможных свидетелей сообщить правоохранительным органам об известных им обстоятельствах ЧП".

По данным милиции, взрыв произошел около 13:20 во время шествия, среди пострадавших - один милиционер.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });