ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Глава ФСКН высказался против легализации легких наркотиков

Москва. 21 апреля. INTERFAX.RU - Глава Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов считает вредной идею легализации легких наркотиков.

"Нашу озабоченность вызывает нарастающая популярность идеи либерализации действующего международного режима контроля за незаконным оборотом наркотиков", - сказал Иванов во вторник на встрече глав антинаркотических ведомств стран ШОС.

По его словам, марихуана легализована в Нидерландах, отдельных штатах США и некоторых странах Латинской Америки.

"Подобный так называемый "гибкий" подход к международным и национальным правовым нормам в кратчайшие сроки повлечет за собой декриминализацию любых видов наркотических и психотропных веществ", - сказал Иванов.

"Аргументация в пользу либерализации оборота наркотических веществ базируется на проведении аналогий с алкоголем и табаком. Однако, по оценкам экспертов в сфере здравоохранения, потребление алкоголя - пьянство, алкоголизм - уверенно занимает первые места среди причин смерти от инфарктов, инсультов и прочих сопутствующих заболеваний или в результате несчастных случаев", - заявил глава ФСКН.

"Пропаганда легализации наркотических веществ упускает из виду намного более высокую аддиктивность наркотических веществ. По утверждениям врачей, психика наркомана необратимо меняется, и риск рецидива наркопотребления остается навсегда, хотя и значительно снижается при прохождении специальных программ реабилитации и ресоциализации", - сообщил Иванов.

Ранее он заявил, что в России легкие наркотики разрешать не будут. "Наркотики, какие бы они ни были, они все приводят к печальному исходу", - сказал он. "Марихуана - очень небезобидная вещь. Она, прежде всего, угнетает и ведет к психиатрическим заболеваниям - шизофрении, маниакальным процессам, глубоким депрессиям и так далее", - пояснил глава ведомства.

В ФСКН заявили, что из-за наркотиков в России ежегодно умирают до 90 тыс. молодых людей. По данным Наркоконтроля, из 8 млн наркоманов в России 1,5 млн употребляют афганский героин.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });