ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Украина обвинила ополченцев в попытке прорыва в районе Донецка

Москва. 3 июня. INTERFAX.RU - Украинские военные обвинили ополченцев в попытке прорыва в районе Донецка, начавшейся утром в среду.

"В 3 утра противник начал массированный обстрел наших позиций в районе Марьинки и Красногоровки, в том числе, из тяжелого вооружения. Они применили танки, минометы, артиллерию. Противник пытается продвинуться вперед", - сообщил спикер администрации президента Украины по вопросам спецоперации в Донбассе Андрей Лысенко.

По его словам, "украинские военные отбивают все атаки и успешно удерживают свои позиции". "Ситуация под контролем", - добавил Лысенко.

Он отметил, что есть все основания назвать эти действия попыткой ополченцев продвинуться, "но эта атака происходит на нешироком участке фронта, поэтому говорить о широкомасштабном наступлении врага мы не можем". "Эта ситуация не является штатной, поскольку есть взрывы, стрельба, есть раненые. За сутки никто из наших ребят не погиб - это чудо", - подчеркнул он.

По словам Лысенко, ополченцы начали атаку по команде из России. "Планы боевиков нам неизвестны. Но мы понимаем, что такая активизация началась только после сигнала из Москвы… Если давление будет усиливаться, будут подтянуты резервы, будет соответствующий ответ - подкрепление для удерживания позиций", - предупредил Лысенко.

Ранее в среду ополченцы сообщили, что украинские военные утром обстреляли город Енакиево в Донецкой области. В результате атаки один человек погиб, еще один получил ранение, 20 зданий были повреждены. Представитель Минобороны ДНР Эдуард Басурин заявил, что, предположительно, обстрел по Енакиево велся из артиллерии.

Лысенко в свою очередь заявил, что ВСУ не обстреливали Енакиево.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });