ХроникаВоенная операция на Украине

В редакцию журнала Forbes в Алма-Ате пришли с обыском

Москва. 2 апреля. INTERFAX.RU - Сотрудники казахстанской полиции проводят обыск в редакции журнала Forbes Kazakhstan в Алма-Ате, сообщается на сайте издания в понедельник.

"Сегодня в редакцию зашли две опергруппы ДВД Алма-Аты. Одна группа начала проводить обыск, вторая группа увезла заместителя главного редактора журнала Александра Воротилова", - приводятся на сайте слова издателя Forbes Kazakhstan Арманжана Байтасова.

"Сотрудников редакции сейчас держат в кабинете, при них ведутся следственные действия. У них изъяли сотовые телефоны", - говорится в сообщении.

Главный редактор сайта Forbes.kz Анастасия Новикова сообщила агентству "Интерфакс", что сотрудники следственного отдела полиции Алма-Аты пришли в редакцию около 12:30, предъявили постановление на обыск в редакции журнала. "Я его (постановление - ИФ) видела буквально мельком, поэтому даже не знаю в рамках какого дела (проводится обыск - ИФ)", - отметила она.

Новикова уточнила, что редакции сайта и журнала Forbes находятся в разных помещениях, "оперативные действия проводятся именно в редакции журнала".

"Все сотрудники там, у них изъяли телефоны, нам запретили проводить фото-, видеосъемку. Что сейчас там происходит, я сказать не могу. Наш юрист сейчас там работает. Наши журналисты и наш редактор журнала Аскар Аукенов сейчас там", - сказала она.

На сайте Forbes также сообщается, что "в это же время проходят обыски в редакции Ratel.kz".

В международном фонде защиты свободы слова "Адил соз" информацию об обысках в офисах двух изданий и задержании журналистов подтвердили.

"В Алматы задержан журналист портала Forbes.kz Александр Воротилов, сообщил адвокат Серик Айтбаев. В офисе Ratel.kz задержаны Марат Асипов, Сапа Мекебаев и Анна Калашникова, сообщают достоверные источники", - говорится в распространенном сообщении "Адил соз".

"Интерфакс" не располагает комментарием со стороны правоохранительных органов о проведении обысков.

Новости