ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Необъявленная война

Российские автовладельцы требуют от президента Дмитрия Медведева обеспечить соблюдение конституционных прав. В стране ведется "необъявленная война" с автомобилистами, полагают они. И свое недовольство новым техрегламентом планируют выразить в ходе массовой акции протеста

Необъявленная война
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 7 октября. IFX.RU - В России ведется "необъявленная война" с автолюбителями. Так, во всяком случае, считают сами владельцы авто, которые теперь готовятся к масштабным акциям протеста и просят помощи у президента. Вернее, требуют.

Менее года осталось до вступления в силу в нашей стране нового техрегламента о безопасности колесных транспортных средств. Активно обсуждавшегося ранее запрета на эксплуатацию машин с правым рулем введено не будет, но у автолюбителей все еще есть масса претензий к этому документу. Да и не только к нему.

Со своими претензиями и предложениями Федерация автовладельцев России (ФАР) решила обратиться непосредственно к президенту России Дмитрию Медведеву. На сайте организации размещено обращение к главе государства, в котором автолюбители требуют обеспечить соблюдение своих конституционных прав и свобод. "Вы, как президент, являетесь их гарантом", - напоминают они юристу Медведеву.

"Повышение таможенных пошлин, увеличение в два раза транспортного налога, принятие нового технического регламента, отсутствие рациональной транспортной инфраструктуры, повышение цен на топливо и произвол ГИБДД – все это противоречит интересам социальной группы автомобилистов, с которой, по сути, ведется необъявленная война", - говорится в сообщении, под которым по состоянию на 5 октября подписались около 10 тысяч наших соотечественников.

В обращении подчеркивается, что "подобная политика не способствует улучшению взаимопонимания между властью и обществом, особенно в условиях мирового кризиса, провоцирует социальный взрыв в обществе, а также не обеспечивает реальную безопасность на дорогах".

Теперь же автомобилисты "вынуждены проводить акции протеста", в ходе которых выступят за снижение стоимости топлива и полисов ОСАГО, отмену повышенных ввозных пошлин на автомобили и приведение нового техрегламента в соответствие с их собственными интересами. Кроме того, авторов послания серьезно заботит коррупция. Для борьбы с нею они предлагают реформирование органов ГИБДД и даже судебной системы.

Недовольные автолюбители намерены выплеснуть свое недовольство в виде всероссийской акции протеста, которую федерация планирует провести в День работников автомобильного транспорта.

Напомним, что постановление российского правительства "Об утверждении технического регламента о безопасности колесных транспортных средств" было опубликовано в "Российской газете" 23 сентября 2009 года и вступает в силу через год после этой даты. В документе изложено 71 требование, которым должны соответствовать механические приборы.

В частности, новый техрегламент запретит ввоз в страну японских автомобилей. "Японский номер (так называемый VIN автомобиля) не позволяет однозначно сказать, в каком году выпущен автомобиль", заявлял ранее в интервью "Российской газете" начальник отдела Департамента ОБДД МВД России Сергей Фомочкин. А значит "по формальным признакам такой автомобиль под требования регламента не проходит". Таким образом, несмотря на фактический незапрет правых рулей, путь в нашу страну японским авто все-таки будет закрыт.

Новости по теме

Удар по правому рулю

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });