ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Напитки из Черноголовки не осилили налогов

Еще одна компания просит о собственном банкротстве. На этот раз иск подала "ОСТ-Аква" (бренд "Напитки из Черноголовки"). Финансовое фиаско компании напрямую не связано с кризисом. Компания не смогла отбиться от налоговых претензий

Напитки из Черноголовки не осилили налогов
Copyright Группа "ОСТ"

Москва. 12 октября. IFX.RU - "ОСТ-Аква", известная своими "Напитками из Черноголовки", может быть признана банкротом. Компания не справилась с налоговыми претензиями и подала иск о собственном банкротстве в Арбитражный суд Московской области. Не исключено, что в процессе банкротства компания может разделить слабоалкогольный и безалкогольный бизнесы.

Запуталась в долгах

Финансовые сложности группы "ОСТ-Аква" (входит в группу "ОСТ") напрямую не связаны с кризисом. Компании не удалось доказать свою правоту в Высшем арбитражном суде РФ в споре с налоговыми органами, сообщил "Интерфаксу" гендиректор группы предприятий "ОСТ" Алексей Мустяца. "Соответственно, компания не имеет достаточных активов для того, чтобы рассчитаться по объявленным претензиям", - отметил он.

По его словам, сумма налоговых претензий, выявленных по результатам проверок в 2005-2006 годах, составляет около 700 млн рублей. Как отметил А.Мустяца, она образовалась из-за недобросовестных действий поставщиков сырья. "ОСТ-Аква" выполнила свои налоговые обязательства по покупке сырья, но, к сожалению, суд не принял наши аргументы", - отметил он.

Касаясь других долгов компании, А.Мустяца заявил, что "они обслуживаются в соответствии с имеющимися договорами".

Крупнейшим кредитором компании является инспекция ФНС России по городу Ногинску Московской области, сообщили "Интерфаксу" в ЗАО "ОСТ-Аква" со ссылкой на гендиректора ЗАО Алмаза Шукурова.

Налоговые претензии компания обжаловала в судах первой, второй и третьей инстанций, а также в Высшем арбитражном суде РФ. Претензии ИФНС по Ногинску частично были признаны недействительными. Но, тем не менее, на день подачи искового заявления о банкротстве общая сумма налоговых требований к компании со штрафами и пенями составила 714,3 млн рублей.

По словам Алексея Мустяцы, компания обратилась в Арбитражный суд Московской области с ходатайством о принятии обеспечительных мер для реализации прав и исполнения требований всех кредиторов в виде отсрочки исполнения решений налоговой инспекции до рассмотрения дела по существу.

Делим на два

Гендиректор группы "ОСТ" Алексей Мустяца также рассказал, что в процессе банкротства бизнесы группы по производству безалкогольных и слабоалкогольных напитков, скорее всего, будут разделены.

Безалкогольное направление, считают в группе, может стать более привлекательным для потенциальных инвесторов. "Но никаких активов из компании не выводилось", - подчеркнул гендиректор.

Заметим, что еще летом, когда речь шла не о банкротстве, а о продаже блокпакета группы, эксперты отмечали сложность осуществления такой сделки.

В условиях кризиса возможности как российских, так и зарубежных потенциальных претендентов на акции компании невелики. Как заявлял "Интерфаксу" глава Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз, "теоретически можно рассчитывать лишь на украинские компании, в частности Nemiroff". По его словам, в настоящее время на Украине ужесточается акцизная политика, и не исключено, что компании будут стремиться к переносу производства за рубеж.

Группа предприятий "ОСТ" основана в 1998 году и является одним из крупных производителей алкогольных и безалкогольных напитков. В состав группы входит 26 юридических лиц. Бизнес группы развивается по нескольким основным направлениям.

Одно из крупнейших подразделений группы - "ОСТ-Алко", в состав которого входят Черноголовский завод алкогольной продукции и спиртовой завод "Петровский". "ОСТ-Алко" выпускает водку под такими брендами, как "Богородская", "Передовая", "Шустовъ".

В группу "ОСТ" также входят завод по производству безалкогольных напитков, минеральной воды и слабоалкогольных коктейлей "ОСТ-Аква", стекольный завод "ОСТ-Тара", типография "ОСТ-Мастер".

Новости по теме

Хочу стать банкротом!

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });