ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

Гуцериев оправдан

Решение о заочном аресте экс-главы "Русснефти" Михаила Гуцериева, скрывающегося в Великобритании, отменено, сообщили в Следственном комитете при МВД. Адвокат Гуцериева заявляет, что ее подзащитный оправдан по всем инкриминируемым ему статьям

Гуцериев оправдан
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 27 октября. IFX.RU - Бывшему главе компании "Русснефть" Михаилу Гуцериеву изменена мера пресечения - решение о заочном аресте отменено, сообщили "Интерфаксу" в Следственном комитете (СК) при МВД РФ.

Адвокат Михаила Гуцериева заявляет, что ее подзащитный оправдан по всем инкриминируемым ему статьям. "Согласно постановлению президиума Высшего Арбитражного суда, определениям Конституционного суда РФ и проведенным по уголовному делу многочисленным судебным экспертизам, господин Гуцериев оправдан по всем предъявленным ему статьям обвинения", - заявила "Интерфаксу" адвокат М.Гуцериева Алла Яминская.

Напомним, что "дело Гуцериева" тянется уже не один год. Обстановка вокруг олигарха начала накаляться в середине января 2007 года. В офисе его детища, компании "Русснефть", прошли первые обыски. Тогда сообщалось, что поводом для следственных действий послужили новые данные, полученные в ходе расследования уголовного дела о "незаконном предпринимательстве, сопряженном с извлечением дохода в особо крупном размере".

Дело было возбуждено Генпрокуратурой РФ в середине ноября 2006 года в отношении руководителей трех дочерних предприятий "Русснефти" - ЗАО "Нафта-Ульяновск", ОАО "Ульяновскнефть" и ОАО "Аганнефтегазгеология" (АНГГ). Предприятия якобы нарушали лицензионные соглашения, чем нанесли ущерб природе и российскому бюджету. В мае 2007 года обвинение в незаконном предпринимательстве было предъявлено президенту НК "Русснефть" М.Гуцериеву и еще трем топ-менеджерам компании.

Опальный бизнесмен время не терял и готовился, от греха подальше, к отъезду за границу. В июле Михаил Гуцериев покинул "Русснефть", которую он собирал более пяти лет. И ушел, продав компанию за $3 млрд подконтрольному Олегу Дерипаске холдингу "Базовый элемент". Но продажа бизнеса не помогла.

В конце лета Тверской суд Москвы санкционировал арест М.Гуцериева, вскоре после этого он был объявлен в международный розыск. Тогда же по ходатайству следствия на имущество бывшего главы "Русснефти" был наложен арест. Мосгорсуд 5 сентября 2007 года признал законным решение Тверского суда о заочном аресте М.Гуцериева. Суд также признал законным постановление о наложении ареста на 100% акций НК "Русснефть".

Как сообщалось, по делу привлекались четыре человека - М.Гуцериев, его заместитель Сергей Бахир и два руководителя предприятий, входящих в структуру "Русснефти", Игорь Еланский и Виктор Курочкин. "Обвинялись они в незаконной предпринимательской деятельности, в частности, добыче нефти с нарушением лицензионных условий и легализации преступных доходов. Кроме того, М.Гуцериев обвиняется в нарушении налогового законодательства", - говорил замглавы СК при МВД РФ Олег Логунов.

Он указал, что в августе 2007 года, когда расследование уголовного дела было практически окончено и фигурантам предъявлены обвинения, все четверо, нарушив подписку о невыезде, скрылись. В дальнейшем, В.Курочкин и И.Еланский, "устав бегать, явились добровольно", - напомнил О.Логунов. В отношении них уже состоялся суд, согласно вердикту которого В.Курочкин приговорен к штрафу в 150 тыс. рублей, И.Еланский - к штрафу в 300 тыс. рублей.

М.Гуцериев и С.Бахир объявлены в международный розыск и сейчас находятся в Великобритании. "Ведутся переговоры об их выдаче, но пока безуспешно. Правоохранительные органы этой страны запрашивают все новые и новые материалы обвинения, не высказывая при этом своих намерений. У России с Англией такое взаимодействие складывается абсолютно по всем уголовным делам", - посетовал О.Логунов.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });