ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

Богатые и мертвые

Французский кутюрье Ив Сен-Лоран возглавил рейтинг мертвецов, получивших самый большой доход. За прошлый год он "заработал" $350 млн, подсчитал журнал Forbes. Майкл Джексон оказался на третьем месте рейтинга посмертных доходов, заработав $90 млн за несколько месяцев после кончины. В списке богачей-мертвецов также Элвис Пресли, Джон Толкиен и др.

Богатые и мертвые
liquidlibrary/Russian Look

Москва. 29 октября. IFX.RU - Как известно, слава может приходить посмертно. Впрочем, посмертно может также приходить и состояние. И, по данным Forbes, не маленькое - журнал, собаку съевший на составлении разнообразных рейтингов, опубликовал очередной список самых хорошо зарабатывающих мертвых знаменитостей.

Итак, за прошедший год 13 легендарных покойников совместными усилиями заработали $886 млн! Возглавил этот печальный рейтинг французский модельер Ив Сен-Лоран, скончавшийся летом прошлого года. За последние 12 месяцев он "заработал" $350 млн.

Кутюрье, первый одевший женщин в "мужской" костюм, заработал столь внушительную сумму преимущественно благодаря аукциону. В сентябре на торги были выставлены произведения Мондриана и Матисса из коллекции, прежде принадлежавшей модельеру и его близкому другу и партнеру Пьеру Берже. Продажи на аукционе собрали $443 млн

На втором месте по прибыли оказался творческий союз композитора Ричарда Роджерса и поэта-песенника Оскара Хаммерстайна. Эти люди писали музыку для бродвейских мюзиклов еще в середине прошлого столетия. За прошлый год дуэт заработал $235 млн.

В тройке лидеров по посмертному заработку оказался и Майкл Джексон, о кончине которого этим летом не слышал разве что монах-отшельник. Всего за несколько месяцев после смерти американский музыкант заработал $90 млн.

После смерти было продано более 9 млн его альбомов и еще более чем 5,5 млн цифровых записей его песен на которых певец заработал миллионы. Кроме того, компания Sony выложила $60 млн за право снять фильм о последних днях Майкла Джексона "This is it". Наследники Джексона могут получать неплохие доходы и в дальнейшем, благодаря принадлежащим им акциям в Sony/ATV catalog, а также издательским правам на их собственный музыкальный каталог.

Таким образом король поп-музыки обошел короля рок-н-ролла Элвиса Пресли, чье имя за прошедший год принесло его наследникам $55 млн. Впрочем, последний является завсегдатаем рейтинга уже в течение долгого времени и посмертно зарабатывает больше, чем многие ныне здравствующие звезды. Так, группа Bon Jovi за год, завершившийся в июне заработала $50 млн, а Бритни Спирс за тот же период только $35 млн. Кроме того, в следующем году Элвис Пресли "празднует" свое 75-летие, и, соответственно, его посмертные доходы могут существенно вырасти.

На пятом месте в рейтинге самых богатых мертвецов оказался писатель Джон Толкиен с доходами в $50 млн. Наследники "отца хоббитов" в прошлом году неплохо заработали, достигнув соглашения с New Line Cinema по поводу якобы невыплаченных роялти от проката картин "Властелин колец". В сентябрьском соглашении речь шла о $100, а значит, почивший писатель в прошлом году неплохо заработал. Доходы Д.Толкиена могут вырасти еще, ведь готовится экранизация "Хоббита".

В десятку богачей-покойников также попали художник-мультипликатор Чарльз Шульц (создатель пса Снуппи, за год заработал $35 млн), Джон Леннон (один из участников легендарной четверки The Beatles, $15 млн), автор книг для детей Теодор Гайзель ($15 млн).

Альберт Эйнштейн, который, хочется верить, не нуждается в представлении, с доходами в $10 млн и писатель Майкл Крайтон ($9 млн) замыкают топ-10.

В чертову дюжину вошли также музыкант Джимми Хендрикс и телевизионный продюсер Аарон Спеллинг, заработавшие по $8 млн, и создатель поп-арта Энди Уорхолл с $6 млн.

Жаль только, что все эти люди не смогут насладиться результатами своих трудов.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });