ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Кусочек SG для Потанина

Группа "Интеррос" бизнесмена Владимира Потанина, крупный акционер Росбанка, рассматривает возможность вхождения в состав акционеров банка Societe Generale. Зато входить в капитал банка МФК, контролируемого Михаилом Прохоровым, В.Потанин входить не собирается

Кусочек SG для Потанина
Фото ИТАР-ТАСС

Сочи/Москва. 28 декабря. IFX.RU - Группа "Интеррос" бизнесмена Владимира Потанина рассматривает возможность вхождения в состав акционеров банка Societe Generale, однако окончательное решение будет принято в 2011 году.

Напомним, что сейчас Societe Generale контролирует Росбанк, ранее находившийся под контролем "Интерроса". При этом холдинг В.Потанина по-прежнему является крупным акционером Росбанка.

"У нас есть стратегический план - через какое-то время стать акционером Societe Generale, и наши французские партнеры к этой идее относятся благожелательно и приглашают нас в состав акционеров банка, но сначала надо будет провести консолидацию всех активов группы Societe Generale на территории России", - сказал В.Потанин журналистам в пятницу.

Ранее сообщалось, что Societe Generale рассматривает вопрос о консолидации российских банков, входящих в эту группу. В конце октября первый заместитель председателя Банка России Геннадий Меликьян сказал, что в ближайшее время может быть объявлено о слиянии крупных российских банков с участием нерезидентов. При этом он отказался уточнять, о каких именно банках идет речь.

В группу Societe Generale в России входят "Банк Сосьете Женераль Восток", банк "Русфинанс", специализирующейся на потребительском кредитовании, ипотечный банк "ДельтаКредит", банк "Столичное кредитное товарищество", работающий на рынке автокредитования, а также Росбанк, в котором группе В.Потанина принадлежит более 30%.

"Я полагаю, что эта консолидация будет происходить на основе Росбанка, и мы в ближайшее время предполагаем принять такого рода необходимые корпоративные решения с тем, чтобы в течение 2010 года осуществить консолидацию всей банковской деятельности группы Societe Generale в России", - отметил бизнесмен.

"После того, как этот процесс завершится, мы будем рассматривать дальнейшие шаги", - сказал В.Потанин. "Еще раз повторю, что мы заинтересованы в том, чтобы стать акционером Societe Generale, но то, как это конкретно будет происходить, в какие сроки, в каком объеме - это вопрос 11-го года", - добавил глава "Интерроса".

Информация о том, что "Интеррос" может обменять свою долю в Росбанке на пакет в Societe Generale, впервые появилась в конце октября. Заявление В.Потанина в Сочи стало первым официальным подтверждением готовящегося обмена. Росбанк по итогам 9 месяцев 2009 года занимает 10-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Зато В.Потанин не собирается принять участие в банке МФК, который контролируется бывшим партнером В.Потанина - Михаилом Прохоровым, "развод" с которым проходил долго и не без шероховатостей. "Нет, не планируем", - сказал Потанин.

Как сообщалось, банк "Международный финансовый клуб" (МФК) привлек группу новых акционеров. В капитал МФК, в частности, войдут акционер Evraz Group Александр Абрамов (119-е место в мире в рейтинге миллиардеров Forbes, состояние оценивается в $4,4 млрд), владелец Nafta Moskva Сулейман Керимов (196-е место в мире, $3,1 млрд) и бенефициар "Реновы" Виктор Вексельберг (397-е место, $1,8 млрд), сообщил банк. Сам М.Прохоров по версии Forbes является богатейшим человеком в стране и занимает 40-е место в мире с $9,5 млрд.

В.Потанин, занимающий в мировом списке Forbes 318-е место с $2,1 млрд, к этой компании, судя по всему не присоединится.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });