ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

С emerging markets стерли клеймо

Госбумаги emerging markets наконец-то получили признание, поднявшись в среднем до инвестиционного уровня в оценках Moody's. Доход на капитал, вложенный в такие бумаги в прошлом году составил 26%. Оптимисты прочат долговым обязательствам развивающихся стран дальнейшие успехи, пессимисты говорят о формировании "мыльного пузыря"

С emerging markets стерли клеймо
Photostogo/Russian Look

Лондон. 14 января. IFX.RU - Средний рейтинг государственных долговых обязательств 39 крупнейших развивающихся стран повысился на одну - самую важную - ступень: с высшего уровня рейтинга бросовых облигаций до низшего инвестиционного, пишет газета Financial Times со ссылкой на данные агентства Moody's.

Несмотря на то, что Standard & Poor's по-прежнему считает эти бумаги бросовыми, подобное повышение рейтинга Moody's вылилось в лучшее начало года на рынке гособлигаций emerging markets за всю историю сбора данных (с 1996 года), отмечают эксперты. По данным Dealogic, на этом рынке с начала 2010 года уже заключены сделки на $10,7 млрд.

Спред между доходностью государственных облигаций развивающихся стран и американских гособлигаций (US Treasuries) сузился до минимального значения с июня 2008 года. Рентабельность капитала, вложенного в госбумаги emerging markets, в прошлом году составили 26%, что стало максимальным повышением с 2003 года. Между тем, как в декабре показывали индексы JPMorgan и Merrill Lynch, рентабельность инвестиций в среднем для гособлигаций по всему миру составляла всего 1,5%.

При этом многие аналитики прочат долговым обязательствам развивающихся стран дальнейшие успехи в 2010 году. Вместе с тем ряд экспертов предупреждает о том, что подобный взлет может быть сигналом формирования "мыльного пузыря" на рынке облигаций и в ближайшем будущем может последовать резкая коррекция.

"Велика вероятность того, что в краткосрочном периоде начнется распродажа бумаг emerging markets. Они зашли слишком далеко в своем росте", - полагает глава отдела исследований развивающихся стран в RBC Capital Markets Ник Чейми.

Однако не все аналитики согласны с такой точкой зрения: Майкл Гомес из компании Pimco полагает, что активный приток капитала в развивающиеся страны наряду с улучшением регулирования, сильной экономикой и хорошей рентабельностью инвестиций обеспечат стабильный рост этой категории ценных бумаг. Pimco, владеющая крупнейшим портфелем облигаций в мире, увеличивает вложения в госбумаги развивающихся стран и сокращает инвестиции в бонды развитых государств. Ее примеру следуют такие инвесткомпании, как Barings Asset Management и HSBC Global Asset Management.

Следует помнить, что аналитики проводят четкую границу между вложениями в гособлигации развивающихся стран, номинированные в долларах или евро и в национальной валюте.

"Инвестиции в долговые обязательства emerging market в национальной валюте лучше, поскольку макроэкономическая ситуация во многих из этих стран очень здоровая - с низкой инфляцией, сильным ростом и положительным сальдо текущего счета платежного баланса", - считает главный инвестиционный директор Baring Марино Вейленсайз.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });