ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Сбербанк раскрыл секреты мошенников

Мошенники совершенствуют свое криминальное искусство по отъему денег у граждан. Доверчивое население, погнавшееся за мифическими "призами" от государства в виде компенсаций за лекарства или по "дореволюционным" вкладам, лишаются денег со своих счетов в банках. Тревогу забили в Сбербанке, выпустив специальную инструкцию по просвещению клиентов о методах обмана криминальных "доброхотов"

Сбербанк раскрыл секреты мошенников
Photostogo.com/Russian Look

Москва. 5 февраля. IFX.RU - Распределительная система льгот, которой государство периодически одаривает общество, стала "клондайком" для мошенников. Их действия становятся все более изощренными. Основной упор делается на склонность россиян, особенно пожилых людей, ожидать чуда: ведь как приятно почувствовать заботу государства. На неосведомленности россиян и вечном желании "халявы" делаются, как выяснилось, большие деньги. Причем граждане лишаются немалой части своих сбережений. Сбербанк России решил защитить своих клиентов от посягательств мошенников и обязал сотрудников вести просветительскую работу в массах.

Случается, что гражданам звонит неизвестно кто и начинает рассказывать о всевозможных "призах": от компенсации средств, потраченных на лекарства, до обещаний за вознаграждение решить проблемы с судебными органами. Всего-то надо - перечислить со вклада энную сумму денег. И, как ни печально, россияне с завидным упорством попадаются в расставленные мошенниками ловушки.

В последнее время участились случаи посягательств со стороны мошенников на средства вкладчиков, особенно преклонного возраста, пенсионеров, ветеранов. Сбербанк России систематизировал методы работы мошенников. Как указывается в сообщении банка, они сводятся к тому, чтобы склонить людей к перечислению на указанные ими счета, в том числе БЛИЦ-переводами, денежных средств, якобы в виде "налоговых отчислений", "страховых взносов" и "вознаграждений".

Зачастую мошенники действуют от имени служащих государственных органов власти. Дозваниваясь до клиентов, мошенники сообщают, что решением правительства РФ или правительства Москвы гражданину полагается компенсационная выплата от 100 до 600 тыс. рублей по затратам на лекарственные средства или лечение. В связи с этим для получения "компенсации" гражданину необходимо заплатить от 30 до 90 тыс. рублей налога. Заметим, что сейчас московским пенсионерам, заявившим о монетизации льгот на лекарства, на сберкнижку перечисляется порядка 1400 рублей (в прошлом году эта сумма составляла 799 рублей). Понятно, что на такие деньги в аптеке не разгуляешься.

Также предлогом для завладения средствами доверчивых граждан являются заявления о полагающейся компенсации по вкладам, открытым в Сбербанке до 1991 года, или об оказании помощи в решении вопроса об освобождении от уголовной ответственности или ареста родственника, якобы задержанного правоохранительными органами.

Воспринимая полученную от мошенников информацию всерьез, граждане, не задумываясь о правомерности подобных требований, перечисляют деньги на счета незнакомых им физических лиц.

С целью предотвращения подобных случаев в отношении клиентов банка, управлением безопасности Московского банка Сбербанка России во все отделения банка разослана информация, в которой сотрудникам предложено с особой бдительностью и вниманием относится к действиям пожилых лиц, перечисляющих деньги со своих вкладов в пользу незнакомых им людей. В подобных случаях сотрудникам рекомендовано объяснять вкладчикам механизм мошенничества и предлагать отказаться от перечислений. Во всех без исключения подозрительных случаях сотрудники банка советуют клиентам обращаться в правоохранительные органы и в дальнейшем содействуют милиции в пресечении противоправной деятельности в отношении клиентов банка.

Новости по теме

Мошенники на связи

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });