ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Сколько получает коллега?

Информация о зарплатах сотрудников является закрытой в 79% компаний, но большинство россиян в курсе, сколько получают их коллеги. Причем 30% работающих россиян уверяют, что у них есть сведения об окладах всех сотрудников. Самыми осведомленными оказались менеджеры по рекламе и PR-менеджеры, говорится в исследовании SuperJob.ru

Сколько получает коллега?
Photostogo/Russian Look

Москва. 17 февраля. IFX.RU - Сколько получает коллега? Ответ на этот вопрос знает большинство работающих россиян, свидетельствую данные опроса рекрутингового портала SuperJob.ru.

Сведения о заработной плате сотрудников, как правило, относятся к разряду конфиденциальных. Нередко запрет на разглашение выплачиваемой за работу суммы прописан в договоре, который соискатель подписывает при трудоустройстве. По словам 79% представителей отечественных компаний, информация о зарплатах сотрудников является у них закрытой, говорится в исследовании SuperJob.ru.

Однако, как признаются некоторые кадровики, рано или поздно сведения об окладах работников становятся известны коллективу: "Понятно, что руководство не озвучивает информацию о том, кто и сколько получает, но так как коллектив не очень большой, эта информация всё же появляется в личных разговорах".

Открытой информация о зарплатах является лишь в пятой части российских предприятий и организаций (21%).

Что касается самих сотрудников, то в целом 84% опрошенных признались в том, что им известна зарплата своих коллег. В том числе, 54% опрошенным известны оклады ряда своих коллег, а 30% работающих россиян уверяют, что у них есть сведения о зарплатах всех сотрудников предприятия, на котором они работают.

Свою осведомлённость часть из них объясняет тем, что с информацией, касающейся их коллег, они вынуждены сталкиваться в силу производственной необходимости: "Потому, что я работаю бухгалтером"; "Поскольку работаю в отделе кадров". В полном неведении относительно того, сколько получают их сослуживцы, пребывают лишь 16% наших работающих сограждан.

Однако отнюдь не бухгалтеры и не кадровики занимают лидирующие позиции по уровню осведомлённости о зарплатах коллег. Как оказалось, наиболее полными сведениями обладают менеджеры по рекламе (89%). Совсем немного им уступают PR-менеджеры (88%), экономисты (85%), финансисты (84%) и менеджеры по работе с клиентами (83%). А вот среди HR-менеджеров и секретарей "всезнаек" несколько меньше (по 82%).

Наименее осведомлёнными о зарплатах коллег оказались госслужащие (57%) и дизайнеры (56%).

Но если о зарплатах сослуживцев, вопреки желанию руководства, узнают более половины работников офиса (кто случайно, а кто и намеренно), то оклады начальства известны заметно меньшему числу сотрудников. Как показал опрос, чаще остальных секретной информацией владеют финансисты (55%) и HR-менеджеры (52%). Несколько реже о "получке" босса осведомлены экономисты (47%), PR-менеджеры (43%), бухгалтеры (42%), юристы (41%), менеджеры по работе с клиентами и региональные представители (по 40%). Секретари владеют информацией о зарплате начальников на том же уровне, что и IT-специалисты (по 39%).

Самыми равнодушными к зарплатам руководства, а следовательно, самыми неосведомлёнными оказались менеджеры по рекламе (27%), медицинские работники (25%) и рабочие (21%).

Новости по теме

Бедность страшнее тюрьмы

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });