ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:58

Олимпийская "амнистия"

Совладелец ликвидированного Черкизовского рынка Тельман Исмаилов решил инвестировать в строительство гостиниц в Сочи. Он прислушался к пожеланиям вкладывать деньги в Россию и готов заплатить за возвращение до $500 млн

Олимпийская "амнистия"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 5 апреля. FINMARKET.RU - Президент группы АСТ Тельман Исмаилов, покинувший в прошлом году страну после скандального дела о контрабанде на Черкизовском рынке, станет одним из олимпийских инвесторов. Госкорпорация "Олимпстрой" и группа АСТ подписали соглашение о строительстве в Сочи отелей к зимней Олимпиаде 2014 года. "В соответствии с соглашением, АСТ будет инвестором строительства гостиниц. Всего их планируется построить на порядка 57 тысяч номеров", - сообщил "Интерфакс" со ссылкой на информированный источник. Источник в "Олимпстрое" подтвердил эту информацию.

По неофициальным данным, бизнесмен может построить в Сочи 4 тыс. гостиничных номеров, речь идет о трехзвездочных и четырехзвездочных отелях. Стоимость проекта оценивается в $400-500 млн.

Прошлой весной Т.Исмаилов построил в Турции отель Mardan Palace, как сообщалось, за $1,5 млрд. После громкого открытия гостиницы и начались неприятности главы АСТ в России. Правоохранительные органы завели уголовное дело о контрабанде на принадлежавшем Т.Исмаилову Черкизовском рынке, где был обнаружен контрабандный груз на $2 млрд. И хотя официальных обвинений предпринимателю предъявлено не было, летом прошлого года он покинул страну. Черкизовский рынок был закрыт и демонтирован.

Позднее недвусмысленное предложение вложить деньги в олимпийскую стройку Т.Исмаилову сделал в декабре сам премьер. "Что касается строительства отеля в Турции - само по себе здесь криминала я не вижу", - ответил В.Путин на вопрос в ходе прямого эфира. Вместе с тем, инвестресурсы, если они есть, "неплохо бы реализовать в РФ", констатировал он. "Например, можно было бы вложить деньги в строительство гостиничных комплексов в Сочи под Олимпиаду 2014 года - никто не запрещает", - заявил В.Путин.

Оргкомитет "Сочи-2014" ранее сообщал, что к Олимпиаде будет подготовлено 42,4 тыс. гостиничных номеров. Помимо строительства новых отелей, будет проведена реконструкция действующих гостиничных комплексов и санаториев. За счет частных российских и иностранных инвесторов может быть построена треть всех коммерческих олимпийских объектов, рассчитывали в Минрегионе.

Т.Исмаилов в феврале побывал в Чечне, где встретился с президентом Рамзаном Кадыровым и пообещал изучить возможность инвестиций в ряд проектов в республике. Сын бизнесмена Сархан Исмаилов в феврале был назначен вице-президентом футбольного клуба "Терек" (президентом является сам Р.Кадыров). Некоторые эксперты предполагают, что именно чеченский президент может стать гарантом сохранения инвестиций Т.Исмаилова в Россию.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });