ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

"Потолок" для АЗС

ФАС внесла в правительство проект об ограничении возможности открытия автозаправок, принадлежащих нефтяным компаниям, имеющим в регионах большую долю рынка. Служба считает, что нужно ограничивать компании, контролирующие 35% рынка, но согласна и на 50%

"Потолок" для АЗС
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 14 апреля. FINMARKET.RU - Федеральная антимонопольная служба (ФАС) продолжает свое наступление на нефтяные холдинги, стараясь ограничить для каждого из них долю рынка автозаправок во всех регионах. ФАС внесла в правительство предложение, касающееся ограничения на размещение АЗС в муниципальных образованиях, где нефтяные компании контролируют от 35% до 50% рынка, сообщил руководитель ФАС Игорь Артемьев на слушаниях в Совете Федерации в среду.

"Мы внесли такое предложение в правительство, уже идет рассмотрение", - сказал он. И.Артемьев пояснил, что ФАС в своем предложении прописала долю рынка для крупных компаний в размере от 35% до 50%. При этом ФАС считает более целесообразным ограничивать компании, контролирующие 35%, но согласится и на 50%.

Как сообщалось, в марте замеглавы ФАС Анатолий Голомолзин сообщал, что служба и Минэкономразвития планируют внести в правительство РФ законопроект, ограничивающий доли вертикально-интегрированных компаний (ВИНК) на региональных рынках нефтепродуктов. Тогда он говорил, что законопроект "Об обороте нефтепродуктов" будет предусматривать порог доминирования компании на рынке 35%.

В случае превышения этого порога планируется запретить компаниям приобретать и строить новые автозаправочные станции в данном регионе. При этом для снижения своей доли на рынке до разрешенного показателя, компании-монополисту предлагается обменивать свои АЗС в одном регионе на сбытовые активы в других регионах, принадлежащие другим ВИНК или независимым операторам. А.Голомолзин подчеркнул, что принятие такого закона будет выгодно для ВИНК, так как с помощью обмена активов они смогут выйти на новые рынки.

Законодательство относит к монополистам компании, занимающие более 35% на соответствующем рынке (в данном случае - на рынке реализации нефтепродуктов). ФАС предложила подобную антимонопольную норму для ограничения доминирования нефтяных компаний и роста цен на нефтепродукты.

У нефтяных компаний, как и следовало ожидать, инициатива ФАС не вызвала особого восторга. "Инициатива ФАС применить принципы закона "О торговле" (который также устанавливает ограничения на долю рынка) на оборот нефтепродуктов свидетельствует о стремлении необоснованно расширить сферу применения закона. Анализ текста закона показывает, что его положения не применимы впрямую к деятельности нефтяных компаний", - говорил в марте источник в одной из нефтяных компаний. Источник в другой нефтяной компании отметил, что "в последнее время наблюдается настойчивое желание ФАС раздуть свои функции".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });