ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

В чужом кармане правды нет

Доверие простых россиян к чиновникам не очень велико. Как и годом ранее почти две трети россиян, ознакомившись с декларациями о доходах представителей власти, вновь сказали: "Не верим!"

В чужом кармане правды нет
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 16 апреля. FINMARKET.RU - Второй массовый декларационный стриптиз, устроенный чиновниками, не показался россиянам убедительным. Две трети населения так и не поверили в его искренность, посчитав, что чиновникам есть что скрывать. Об этом свидетельствуют данные социологического опроса на тему «Доверяете ли Вы опубликованным сведениям о доходах и имуществе высших чиновников страны?», проведенного порталом SuperJob.ru.

Как выяснилось, большинство россиян (71%), ознакомившихся в очередной раз с содержимым кошельков чиновников, признались, что опубликованные сведения не вызывают у них доверия. По словам россиян, в упомянутых декларациях "не учтены косвенные доходы", а также не указаны "премии и госнадбавки, которые в разы превышают оклад".

Кто-то и вовсе сравнил нынешнюю декларационную кампанию со "смехопанорамой", недоумевая по поводу заявленных некоторыми чиновниками доходов в 3 млн рублей. А кого-то смутил факт, что "доходы многих министров выше, чем у премьера и президента вместе взятых...".

Судя по всему, граждане твердо убеждены, что существует масса способов скрыть часть доходов и имущества.

И только 8% россиян посчитали декларации чиновников достойными доверия. Но и без определенной доли скепсиса не обошлось. "А почему бы им не доверять? Официальная декларация для того и нужна, чтобы писать там правду, и только правду. Зарплатная ведомость тоже правду содержит, только вот не всю…", "Правда - понятие относительное. Недосказанность присутствует", льют деготь в бочку чиновничьей правды россияне.

Больше остальных сведениям о доходах высших чиновников склонны верить участники опроса старше 50 лет (13%). При этом мужчины доверяют кремлёвским декларациям несколько чаще женщин (9% против 7%), отмечается в результатах опроса.

Затруднились дать свою оценку этой декларационной кампании 21% опрошенных. "У них есть ещё неофициальные доходы. К тому же в России не принято быть богатыми открыто", "Это смелый шаг! Возможно, данные правдивы..."

Причем некоторым доходы чиновников вообще "до лампочки". "Мне эта информация неинтересна". "Зачем заглядывать в чужой карман?", - говорят нелюбознательные россияне.

Опрос был проведен 13 апреля 2010 года, в нем приняло участие 1800 респондентов из числа экономического активного населения России старше 18 лет.

И напоследок отметим, что первое массовое декларационное представление, устроенное высокопоставленными чиновниками в прошлом году, россияне оценили аналогичным образом. Тогда, по опросам ВЦИОМ не поверили в искренность чиновников 70% респондентов, ознакомившихся с декларациями. И только 17% посчитали их вполне заслуживающими доверия. И в целом неподдельный интерес к чужим кошелькам тогда проявили всего 13%.

Новости по теме

На что живут чиновники

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });