ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

Ралли барреля: выше $79

Ралли барреля: выше $79
Фото ИТАР-ТАСС

Цены на "черное золото" на мировом рынке настойчиво идут вверх. Во вторник баррель прибавил еще немного благодаря спросу на топливо, растущему на фоне холодов во многих регионах мира. Утром в среду нефть продолжила расти в ожидании сокращения запасов углеводородов в США.

Накануне мировые цены на нефть продолжили расти. Стоимость барреля росла уже пятые торги подряд. Подобного не происходило с октября. По итогам торгов во вторник, 29 декабря, стоимость февральских фьючерсов на нефть марки WTI на Нью-Йоркской бирже (NYMEХ) повысилась на $0,10 - до $78,87 за баррель. Цена февральских фьючерсов на нефть марки Brent на лондонской бирже IСE по итогам торгов прибавила $1,33, составив $77,64 за баррель.

Таким образом, нефть торговалась вчера около 5-недельных максимумов на фоне похолоданий во многих регионах мира. "Черное золото" росло также из-за событий в Иране. Как стало известно, иранские военные вторглись на спорную территорию Ирака. Это вызвало обеспокоенность участников рынка в отношении стабильности поставок энергоносителей с Ближнего Востока.

Как поясняют эксперты, беспорядки в Иране лишний раз напоминают о большой нестабильности региона, которая может начать раскручиваться после середины января, когда истекает срок очередных ультиматумов.

Благоприятное влияние на рынок нефти оказала вчера также статистика с рынка жилья США. По данным индекса S&P/Case-Shiller, цены на жилье в 20 крупнейших американских городах выросли в октябре с учетом сезонных колебаний на 0,4% по сравнению с предыдущим месяцем.

"Это признак того, что дно пройдено, - отмечает сырьевой аналитик Summit Energy Inc. Бред Сэмплес. - ФРС и Минфин сделали свою работу, и рынки активов надлежащим образом отреагировали на это".

На этом фоне в ходе вчерашних торгов котировки поднимались до $79,39 за баррель - максимальной отметки с 23 ноября. Однако удержаться на взятой высоте они не смогли и к вечеру чуть снизились. При этом нефть продолжила оставаться у максимума 5 недель.

Утром в среду цена нефти растет шестой день подряд. Февральский фьючерсный контракт на нефть марки WTI на NYMEX к 9:44 мск прибавил в цене $0,23 (0,29%), подорожав до $79,10 за баррель.

Росту нефтяных цен сегодня способствуют ожидания инвесторов относительно того, что данные Минэнерго США будут свидетельствовать о снижении запасов нефти в стране на прошлой неделе. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидают, что запасы углеводородов в США сократились на 1,85 млн баррелей.

Эти ожидания расходятся с прогнозом Американского института нефти (API), по данным которого запасы нефти в США выросли на прошлой неделе на 1,73 млн баррелей. Точку в этом споре поставят официальные данные министерства энергетики США, которые будут опубликованы уже сегодня ближе к вечеру.

Между тем, инвесторы также ждут, что доллар продолжит укрепляться по отношению к евро в течение третьей торговой сессии подряд. Это должно снизить привлекательность сырья как средства хеджирования инфляции. Укрепление доллара традиционно сдерживает ралли на нефтяном рынке.

Редакция ИА "Финмаркет"

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });