ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Ставка: мнения расходятся

Замминистра экономического развития Андрей Клепач полагает, что Банк России может еще немного снизить ставку рефинансирования. Той же точки зрения придерживается и премьер-министр Владимир Путин. В то же время, глава Минфина Алексей Кудрин опасается рисков роста инфляции, первый зампред ЦБ Геннадий Меликьян - "заливания" рынка ликвидностью

Ставка: мнения расходятся
Photostogo.com/Russian Look

Москва. 22 апреля. FINMARKET.RU - В финансовом блоке руководства страны, похоже, нет единого мнения относительно того, следует ли Банку России снижать ставку рефинансирования. Между тем, решение по этому поводу ЦБ должен принять уже на следующей неделе.

Заместитель министра экономического развития Андрей Клепач считает, что ставку рефинансирования, которая сейчас находится на исторически низком для России уровне в 8,25%, можно снизить еще немного. Он подчеркнул, что решение по этому поводу принимает ЦБ, но по его экспертному мнению, "нет рисков существенного разгона инфляции, и ставку рефинансирования можно было бы еще немного снизить". Инфляция в РФ в апреле 2010 года, по прогнозу Минэкономразвития, составит 0,4-0,5%, заявил А.Клепач "Интерфаксу". По его словам, уровень годовой инфляции может продолжить снижаться до августа, а затем возможен некоторый рост.

Буквально за два дня до этого по поводу судьбы ставки рефинансирования рассуждал первый зампред Центробанка Геннадий Меликьян. Он сообщил, что совет директоров ЦБ РФ на следующей неделе может рассмотреть вопрос о ставке рефинансирования, "но не факт, что будет принято решение о движении". "Я всегда был за то, чтобы ее (ставку рефинансирования) снижать, но я боюсь, что сейчас столько ликвидности, что зальет", - сказал он.

Вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин (который также возглавляет НБС - консультативный орган при Банке России) в апреле также высказывал сомнения в дальнейшем снижении ставки ЦБ из-за рисков роста инфляции. "Сейчас, наверное, такое снижение пока не будет продолжаться - это я говорю не как представитель Центрального банка, а как эксперт - потому что мы пока имеем риски возобновления инфляции", - сказал А.Кудрин.

Однако глава российского правительства Владимир Путин придерживается иной точки зрения. Во вторник, выступая в Госдуме, он подчеркнул, что общее состояние экономики позволяет ЦБ РФ снижать ставку рефинансирования.

Напомним, что в последний раз ставка рефинансирования в России была снижена 29 марта - на 0,25 процентного пункта (п.п.) Теперь она составляет 8,25%, тогда как до кризиса она никогда не опускалась ниже 10%. Последнее снижение ставок стало вторым в текущем году (первое - в конце февраля, когда ставки также были снижены также на 0,25 п.п.). В 2009 году ставки были снижены десять раз.

"Снижение процентных ставок по операциям Банка России направлено на уменьшение стоимости заимствований, повышение доступности кредитных ресурсов для субъектов экономики и создание условий для полноценного восстановления внутреннего спроса", - отмечалось в сообщении Центробанка. В нем подчеркивается, что несмотря на определенные позитивные изменения в динамике макроэкономических показателей, восстановление экономической активности остается недостаточно устойчивым.

Новости по теме

Ставки сделаны?

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });