ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

Сколько стоит Стоунхендж?

Эксперты FindaProperty.com оценили Стоунхендж в $71 млн, а Виндзорский замок в $559 млн. По их мнению, за счет продажи земли и имущества, принадлежащих короне и правительству, можно было бы выплатить значительную часть госдолга Великобритании

Сколько стоит Стоунхендж?
Photostogo/Russian Look

Москва. 26 мая. FINMARKET.RU - Британские риелторы нашли способ сократить госдолг страны. По их мнению, погасить его значительную часть можно было бы за счет продажи достопримечательностей и земли, принадлежащей правительству и королевской семье. Например, Стоунхендж они оценили в 51 млн фунтов ($71 млн), а королевский Виндзорский замок - в 390,9 млн фунтов ($559 млн). Впрочем, подчеркивают эксперты, это не более чем гипотеза: понятно, что распродавать памятники архитектуры власти страны не будут.

Как пишет газета The Daily Telegraph, чтобы "наклеить ценники" на достопримечательности, аналитики портала FindaProperty.com опросили 500 агентов по недвижимости.

Эксперты оценили и другие объекты культурного наследия Соединенного Королевства. В частности, предполагается, что от продажи официальной резиденции британских премьеров можно было бы выручить 5,2 млн фунтов ($7,4 млн). Стоимость бывшей королевской резиденции в Брайтоне, более известной как "Королевский павильон", была оценена в 51,9 млн фунтов ($74,2 млн), а Блэкпульская башня, визуально напоминающая Эйфелеву, могла бы стоить 60 млн ($85,8 млн)

"Исходя из этих оценок, британской короне и правительству, вероятно, хватило бы собственной земли и имущества, чтобы погасить значительную часть государственного долга", - заявил аналитик FindaProperty.com Найджел Льюис.

Впрочем, эксперты, кажется, несколько недооценивают величину государственного долга страны. Общая стоимость перечисленных памятников составляет 560 млн фунтов, в то время как по состоянию на 30 апреля чистый госдолг Великобритании составил на три порядка больше - 893,4 млрд фунтов (62,1% ВВП).

"Разумеется, мы понимаем, что эти объекты не будут выставлены на продажу. Однако цены на недвижимость в прошлом году выросли на 10% процентов в стоимостном выражении, и нам было интересно узнать, какой будет оценка стоимости достопримечательностей", - говорит Н.Льюис.

По словам эксперта, для риелторов оказалось сложной задачей оценить стоимость королевских замков и древних памятников. Однако, отмечает он, их солидарность в оценках оказалась удивительной.

Несмотря на вялое начало 2010 года, в прошлом месяце прирост цен на жилье в Британии исчислялся двузначными числами впервые за почти три года. В прошлом году рынок недвижимости страны восстанавливался после падения на 16% в 2008 году на фоне финансового кризиса.

Российский рынок недвижимости в прошлом году также ощутил на себе влияние рецессии. Однако Москва, как и прежде, входит в число городов с самыми высокими ценами на квадратные метры. Интересно, какие суммы могла бы принести продажа некоторых объектов Красной площади? Может быть, за счет этих средств можно было бы сократить дефицит бюджета?

Отметим, что ранее германские политики предлагали родине европейского бюджетного кризиса - Греции - схожее решение возникших проблем. Страна должна изучить возможность срочной продажи части своей территории, исторических зданий и произведений искусства, отмечали они. "Банкроты должны продавать все, чтобы заплатить своим кредиторам. У Греции есть здания, компании и незаселенные острова, которые можно использовать для выплаты долга", - цитировала газета Guardian высокопоставленного представителя немецких христианских демократов Йозефа Шларманна.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });