ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Вулкан сорвал посткризисный полет

Извержение вулкана в Исландии помешало восстановлению глобальной авиации после кризиса. В апреле пассажирооборот авиакомпаний мира вновь снизился, сильнее других пострадали европейские перевозчики

Вулкан сорвал посткризисный полет
Фото ИТАР-ТАСС

Женева. 28 мая. FINMARKET.RU - Мировой воздушный пассажиропоток в апреле сократился на 2,4% по сравнению с апрелем 2009 года, сообщили накануне в Международной ассоциации авиатранспорта (International Air Transport Association, IATA). Пассажирооборот авиакомпаний снизился в результате отмены в начале месяца рейсов в Европе из-за извержения исландского вулкана Эйяфьятлайокудль.

Объем пассажирских перевозок в апреле упал впервые за последние восемь месяцев, тогда как с сентября отрасль демонстрировала постепенное восстановление. В марте пассажирооборот увеличился на 10,3% в годовом выражении, и эксперты рассчитывали, что уже в ближайшее время авиация вернется к уровням трафика, отмечавшимся до кризиса. "Извержение вулкана в Исландии прервало восстановление авиационной отрасли после рецессии, затронув авиаперевозчиков во всех регионах, - заявил генеральный директор IATA Джованни Бизиньяни. - В марте пассажирооборот был лишь на 1% ниже докризисного уровня, в апреле - уже на 7%".

Из-за массовой отмены рейсов пострадали, в первую очередь, европейские перевозчики, пассажирооборот которых сократился в прошлом месяце на 11,7%. Пассажиропоток североамериканских авиакомпаний, по оценке IATA, уменьшился на 1,9%. В марте они показывали рост перевозок на 6% и 7,8% соответственно. Темпы роста пассажирооборота остальных авиаторов существенно замедлились: компании Ближнего Востока, у которых в марте спрос вырос почти на 26%, в апреле нарастили перевозки только на 13%; перевозчики Азиатско-Тихоокеанского региона после 13%-го роста показали увеличение пассажиропотока на 3,5%. В Латинской Америке повышение в апреле составило 1,2% вместо 4,6%, в Африке - 8,6% против 17% в марте.

Загруженность рейсов мировых авиакомпаний на пассажирских рейсах сократилась в апреле до 76,9% (в марте было 78%). Объем грузовых перевозок вырос в апреле на 25,2% после повышения на 28% в марте, загруженность грузовых рейсов снизилась до 55,3% с 57%.

Ранее IATA оценила убытки мировой авиации после извержения вулкана в $1,7 млрд. На пике кризиса, 17-19 апреля, от него страдали 1,2 млн пассажиров в сутки, потери авиаперевозчиков составляли ежедневно около $400 млн. "Масштабы кризиса затмили последствия 11 сентября 2001 года, из-за которых воздушное пространство США было закрыто на три дня", - говорил Джованни Бизиньяни. Тяжелее всего пришлось европейским авиаперевозчикам, которые и так находятся в самом сложном финансовом положении, отмечали эксперты IATA. Ассоциация призывала власти Евросоюза оценить риски, отказаться от полного закрытия авиапространства и скоординировать свои действия. Еропейские чиновники в ответ на критику в свой адрес ссылались на необходимость обеспечить безопасность полетов.

Рейтинговое агентство Fitch в апреле оценило ущерб для европейских авиакомпаний вдвое меньше, чем IATA. Тем не менее, потери в размере почти $150 млн в день являются существенной цифрой и это будет оказывать давление на восстановление отрасли, предупредили аналитики. Из всех авиакомпаний, которые испытали на себе воздействие перебоев в авиасообщении, по мнению Fitch, наиболее сильно пострадали Lufthansa и Air France-KLM, потери операционной прибыли у которых оцениваются в 25 млн евро и 20 млн евро в сутки соответственно. Меньше убытки у компании Iberia, так как затронутыми оказались меньше половины ее маршрутов, наиболее длительное влияние испытала British Airways, у которой 100% маршрутов было закрыто почти шесть дней.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });