ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Деньги пошли на дно

Британская BP оценила работы по ликвидации утечки нефти в Мексиканском заливе в $1,6 млрд, правительство США потратило на борьбу с аварией уже $140 млн. Сенаторы требуют от нефтекомпании $20 млрд в фонд для выплаты компенсаций. Кроме того, BP может лишиться лицензий и госконтрактов на добычу нефти и газа в США

Деньги пошли на дно
Фото ИТАР-ТАСС

Вашингтон. 15 июня. FINMARKET.RU - Нефтяная компания ВР представила американскому парламенту новый план ликвидации разлива нефти в Мексиканском заливе. Он предусматривает ускоренные темпы устранения последствий аварии. Между тем, сенаторы-демократы потребовали от британской нефтекомпании внести $20 млрд в фонд, из которого будут выплачиваться компенсации пострадавшим от разлива нефти. А рейтинговое агентство Fitch понизило рейтинг BP на 6 ступеней, до "ВВВ" с "АА".

Ранее власти США дали компании трое суток на подготовку новых предложений по борьбе с катастрофой. Сотрудники BP должны в течение 72 часов предложить решения по ликвидации последствий аварии, заявил в минувшую пятницу командующий Береговой охраной США адмирал Тэд Аллен. По его словам, правительство США потратило на ликвидацию разлива около $140 млн. Кроме того, ученые пришли к выводу, что из аварийной скважины вылилось в два раза больше нефти, чем сообщалось ранее. По их словам, в течение последних недель в залив попадало до 40 тыс. баррелей нефти ежедневно. Представители BP ранее заявили, что около 19 тыс. баррелей ежедневно вытекало в залив до того, как они смогли частично остановить утечку нефти. В прошлом месяце они сообщили, что из аварийной скважины вытекает около 5 тыс. баррелей нефти в день. Нефтяное пятно уже достигло побережья Флориды.

Пока президент США Барак Обама, правительство и Конгресс только обсуждают штрафные санкции для BP, но общественное негодование усиливается, и американцы требуют самых жестких мер. Помимо апрельской аварии, британской компании уже припомнили и взрыв на НПЗ в Техасе в 2005 году, в результате которого погибли 15 человек, и разлив 200 тыс. галлонов нефти на Аляске, сообщает агентство Bloomberg.

В частности, BP может лишиться лицензий на добычу нефти и газа в США. Кроме того, в качестве штрафной санкции за крупнейшую экологическую катастрофу в истории США компании могут запретить заключать контракты с американским правительством. "Правительство пытается понять, прослеживается ли в этих событиях связь, являются ли они для компании практикой, - отметил профессор экологического права Стэнфордского университета Майкл Вара. - Они вынесут решение, является ли причиной то, что BP работает с невероятно сложными системами, в которых аварии могут происходить и иногда происходят, или же культура компании не поощряет соблюдение техники безопасности и природоохранных норм".

Власти США могут лишить BP статуса оператора месторождений в Мексиканском заливе и отозвать лицензии на разработку месторождения Прадхо-Бей на Аляске, считает управляющий директор инвестбанка Tudor Pickering Holt & Co. Дэвид Перселл. Кроме того, Конгресс сейчас обсуждает запрет на контракты с BP для государственных органов и учреждений, включая министерство обороны США и Агентство по охране окружающей среды.

Между тем, сенаторы-демократы потребовали от британской нефтекомпании внести $20 млрд в фонд, из которого будут выплачиваться компенсации пострадавшим от разлива нефти. Президент США во вторник проводит в Белом доме встречу с руководством BP, на которой, как ожидается, он потребует от компании немедленного создания такого фонда. Предполагается, что фонд будет управляться независимым администратором, что необходимо для оперативной выплаты компенсаций всем пострадавшим от утечки нефти. Как сообщает агентство Bloomberg, один из конгрессменов также предложил администрации рассмотреть возможность введения в компании внешнего управления, чтобы защитить ее активы, так как в итоге BP может оказаться в состоянии банкротства.

Накануне Б.Обама в четвертый раз побывал на месте катастрофы. Он пообещал, что нормализовать ситуацию в заливе удастся в ближайшие год-два. "Это самое большое экологическое бедствие в истории США, и правительство ответило на него самой значительной мобилизацией ресурсов в истории", - процитировала Б.Обаму британская корпорация ВВС. По словам президента, в мероприятиях по очистке залива приняли участие 17 тыс. членов Национальной гвардии. Ожидается, что во вторник Б.Обама выступит с телеобращением к нации, где озвучит планы администрации США по борьбе с последствиями техногенной аварии и помощи пострадавшим.

Ранее Б.Обама сравнил катастрофу в Мексиканском заливе с терактами 9 сентября 2001 года. Он заверил, что Белый дом приложит все усилия, чтобы ВР возместила ущерб в полном объеме и выплатила соразмерные компенсации. Вместе с тем президент заявил британскому премьеру Дэвиду Кэмерону, что критика британской нефтекомпании "не имеет отношения к национальной принадлежности".

Эксперты Credit Suisse оценивают общий масштаб затрат на ликвидацию последствий утечки нефти и выплату компенсаций пострадавшим в сумму до $37 млрд. Другие оценки варьируются от $17 до $60 млрд, пишет The New York Times. По оценке самой ВР, стоимость работ по ликвидации последствий аварии составляет $1,6 млрд.

Нефтяная платформа компании взорвалась 20 апреля, но полностью остановить утечку нефти компании не удается до сих пор. Разлившаяся нефть уже нанесла огромный ущерб экологии и экономике штатов Луизиана, Алабама и Миссисипи. Представители службы по охране окружающей среды на прошлой неделе заявили, что специалисты обнаружили пятна нефтяной пленки на северо-западном побережье Флориды.

Совет директоров ВР сейчас рассматривает возможность отмены выплат дивидендов акционерам компании на время ликвидации катастрофы, а инвесторы уже опасаются за финансовую стабильность компании. В понедельник акции компании, на прошлой неделе рухнувшие до самого низкого уровня за последние 14 лет, подешевели еще на 9%.

На этом проблемы компании не исчерпываются. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента сразу на шесть ступеней - с "АА" до "ВВВ", что всего на две ступени выше "бросового" уровня. В то же время прогноз рейтинга был изменен с "негативного" на "развивающийся". В начале июня Fitch уже снижало рейтинг BP на одну ступень - с "АА+" до "АА".

Опасения аналитиков агентства вызывает тот факт, что "власти США потребовали от BP отчислять значительные средства на счета условного депонирования для урегулирования будущих претензий еще до официального предъявления таковых, а также еще до определения принципов урегулирования ущерба, что представляет радикальное изменения в отношении" к компании.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });