ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

Жара против дресс-кода

Жара привнесла новые тенденции в корпоративную моду столицы. Как выяснили социологи, руководство 23% московских компаний разрешило своим сотрудникам одеваться на работу менее формально

Жара против дресс-кода
Photostogo.com/Russian Look

Москва. 25 июня. FINMARKET.RU - На этой неделе в центральной части России установилась аномально жаркая погода. По данным Гидрометеобюро Москвы и Московской области, в пятницу в столице температура воздуха вплотную приблизилась к отметке в 33 градуса, обновив исторический рекорд. Московский асфальт плавится, а офисные сотрудники изнывают от жары. Положение многих из них осложняется необходимостью строго следовать требованиям корпоративного дресс-кода. Впрочем, выяснили социологи, четверть московских работодателей готовы пойти навстречу коллективу и смягчить "одежные" правила.

По данным опроса, проведенного Исследовательским центром рекрутингового портала SuperJob.ru среди полутора тысяч работающих в офисах москвичей, в связи с жаркой погодой в 23% компаний разрешены послабления в дресс-коде. "Да, нам на период жаркой погоды позволяется стиль одежды casual. Исключение составляют джинсы и босоножки"; "Некоторые послабления есть, скажем, можно носить открытую обувь", "У нас вообще не очень строго, тем более в такую жару", отмечают они.

В офисах более чем четверти (27%) участников опроса работают кондиционеры, жары не ощущается, и потому необходимость совершать преступление перед офисной модой отпадает. "А красиво и по-деловому можно и в жару одеться: легкие блузки, простые платья в строгом стиле..."; "В летнее время стиль одежды у нас свободный, но в пределах разумного, то есть появление в офисе в шортах или майке без рукавов недопустимо", - говорят респонденты.

Еще 36% столичных компаний не принуждает коллектив к соблюдению дресс-кода не только в условиях аномальной жары. "Руководство борется с отсутствием у сотрудников культуры в одежде, но пока безрезультатно"; "Мы работаем без дресс-кода и с кондиционерами!" - говорят счастливчики, которым в тридцатиградусную жару не приходится надевать в офис деловые костюмы и закрытую обувь. Правда, и среди сотрудников организаций, в которых нет необходимости соблюдать кодекс деловой моды, есть несчастные, в офисах которых есть "только вентиляторы".

Ну а работники 14% столичных компаний вынуждены придерживаться дресс-кода даже несмотря на аномальную жару. "Еще и галстуки выдали", сетуют они.

Между тем, по прогнозам синоптиков, в ближайшие дни в московской погоде ощутимых перемен не ожидается. Как сообщили "Интерфаксу" в Гидрометеобюро Москвы и Московской области, в субботу, 26 июня, в Москве может быть побит температурный рекорд 1917 и 1940 годов, когда воздух в столице прогрелся до 31,6 градуса. В пятницу один "знойный" рекорд уже был установлен - базовая столичная метеостанция, расположенная на ВВЦ, в 15:00 зарегистрировала температуру воздуха 32,8 градусов. А в воскресенье предполагается третий подряд температурный рекорд (27 июня 1911 года воздух прогрелся до 31,4 градуса).

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });