ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Много денег - много ограблений

В прошлом году Италия стала безоговорочным лидером по числу банковских ограблений в Европе. По мнению экспертов, чтобы сократить число подобных преступлений, у кредитных организаций страны должно быть меньше наличных денег и филиалов

Много денег - много ограблений
Фото: Reuters

Рим/Лондон. 15 июля. FINMARKET.RU - Италия не может похвастаться рекордной величиной рыночной капитализации своих банков - по этому показателю они не поднимаются выше 9-го места в Европе. Зато кредитным организациям страны принадлежит лидерство в другом рейтинге. Правда, весьма сомнительном. По числу банковских ограблений Италия является неизменным лидером в ЕС. Кредитные карты не в почете у местного населения, и в банках слишком много столь притягательной для воров наличности, поясняют эксперты.

По данным Флоридской международной банковской ассоциации (FIBA), в прошлом году на долю итальянских банков пришлось около половины всех подобных ограблений в Евросоюзе. Банки Италии грабили 1744 раза - это в шесть раз больше, чем в Германии, и в 20 раз больше, чем в Великобритании. То есть в среднем в стране каждый день совершалось около пяти банковских краж! В целом за год кредитные учреждения потеряли 36,8 млн евро, свидетельствуют данные итальянской банковской ассоциации ABI.

В банках Италии хранится слишком много наличных средств, распределенных между большим количеством филиалов, полагают эксперты FIBA. "Чем меньше наличных находится в филиалах, тем меньше ограблений у нас будет", - сообщил руководитель инфраструктурного подразделения ABI в Риме Пьерфранческо Гаджи в интервью агентству Bloomberg. ABI призывает итальянцев, которые преимущественно пользуются наличными, перейти на кредитные карты и другие инструменты, позволяющие сократить оборот наличных денег.

При этом, по словам секретаря FIBA по Италии Алессандро Спаджиари, многие банковские филиалы в стране расположены в районах, которые практически не контролируются полицией.

Масштабы филиальной сети итальянских банков, действительно, поражают. У местного лидера по числу подразделений - Intesa Sanpaolo Spa - 5921 филиал в Италии. Это вдвое больше, чем у французского BNP Paribas SA, и на 1 тыс. больше, чем у испанского Santander SA. При этом по капитализации BNP занимает третье место в Европе, Santander - второе, а Intesa - лишь четырнадцатое.

Нельзя, впрочем, сказать, что итальянские кредитные организации совсем уж не прикладывают усилий для того, чтобы как-то изменить ситуацию. Каждый год они тратят более 700 млн евро на меры безопасности, включая камеры слежения с замкнутым контуром и современные системы сигнализации, заявляет А. Спаджиари. Однако эти деньги в основном оседают в центральных подразделениях, а на безопасность мелких филиалов никто не обращает внимания. Это, разумеется, вполне устраивает итальянских преступников.

Примечательно, что две трети банковских ограблений в Италии - мелкие, в таких случаях "выручка" налетчиков не превышает 15 тыс. евро. При этом преступники в большинстве своем дилетанты, идущие "на дело" с ножами и игрушечными пистолетами. Например, в мае 41-летняя мать-одиночка за один день ограбила три банка в районе Турина, пока ее семимесячный ребенок ждал в машине.

По словам основателя некоммерческой благотворительной организации CityAngel Марио Фурлана, во многих бедных районах страны люди вообще не считают ограбление банка преступлением. Уровень безработицы в Италии приближается к 9%, а экономика только начинает восстанавливаться после самой тяжелой рецессии со времен Второй мировой войны. Так что число отчаявшихся людей будет расти, что может повлечь за собой и увеличение числа подобных ограблений, считает он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });