ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 17:27

ФАС поборется с "анахронизмами" ФСФР

Антимонопольная служба предлагает лишить Федеральную службу по финансовым рынкам права устанавливать требования к капиталу профучастников рынка ценных бумаг. Подобные решения должны приниматься на более высоком уровне - постановлением правительства или федеральным законом, уверены в ведомстве

ФАС поборется с "анахронизмами" ФСФР
А.Кашеваров фото ИТАР-ТАСС

Москва. 5 августа. FINMARKET.RU - Федеральная антимонопольная служба (ФАС) в течение двух недель внесет в Белый дом предложение пересмотреть полномочия Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) с тем, чтобы надзорный орган не мог единолично устанавливать нормативы собственных средств для компаний на фондовом рынке, сообщил заместитель руководителя ФАС Андрей Кашеваров в среду. "Мы будем готовить предложения в правительство, чтобы требования по капиталу профучастников рынка ценных бумаг устанавливались не нормативными актами ФСФР, а постановлением правительства или федеральными законами, как это делается для банков и страховых организаций", - заявил он "Интерфаксу".

Поводом для обращения ФАС в кабинет министров стало инициированное ФСФР повышение с 1 июля требований к капиталу участников финансового рынка. Антимонопольная служба сочла это ограничением конкуренции и рекомендовала отменить новые требования. По мнению ФАС, новые нормативы достаточности собственных средств профучастников рынка приведут к сокращению их числа, в первую очередь за счет небольших региональных компаний, будут препятствовать выходу на рынок новых участников и приведут к повышению стоимости услуг работающих на рынке компаний. При этом ФАС ссылалась на опрос Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР), который показал, что при повышении нормативов перестанут существовать около 20% профучастников.

ФСФР объясняла, что изменение требований к капиталу поможет предотвратить случаи легализации преступных доходов, устанавливать нормативы служба может по закону "О рынке ценных бумаг". Обсудить спорный вопрос ведомства планировали накануне, 4 августа. Однако ФСФР сочла нецелесообразным проведение совместного совещания, о чем уведомила ФАС в письменном виде, рассказал А.Кашеваров. Он добавил, что антимонопольная служба считает анахронизмом то, что определение размера капитала для профучастников рынка ценных бумаг находится в компетенции отдельного федерального органа. Так, требования к финансовым организациям для антимонопольного контроля устанавливаются постановлением правительства, напомнил чиновник.

В ФСФР в среду заявили, что не исключают переноса полномочий устанавливать нормативные требования к капиталу профучастников на правительственный или законодательный уровень. "Что касается переноса права устанавливать нормативные требования к профессиональным участникам рынка ценных бумаг в документе более высокого уровня - постановлении правительства, а лучше на уровне закона, ФСФР рассматривает такую возможность в увязке с прохождением поправок в закон "О рынке ценных бумаг" в части введения пруденциального надзора на российском рынке", - сказал представитель ФСФР "Интерфаксу".

Ранее ФСФР в своем письме в ФАС отмечала, что повышение требований к капиталу компаний соответствует плану мероприятий по созданию в РФ международного финансового центра в части повышения капитализации основных российских финансовых институтов. По новым правилам для профучастников рынка ценных бумаг, осуществляющих дилерскую, брокерскую деятельность или деятельность по управлению ценными бумагами, норматив достаточности капитала установлен с 1 июля этого года на уровне 35 млн руб., с 1 июля 2011 года - 50 млн руб.

Новости по теме

"Нарушители" из ФСФР

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });