ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

"Норникель": протокол подписан

Бывший председатель совета директоров ГМК "Норильский никель" Александр Волошин, который отказывался подписать протокол собрания акционеров, прошедшего 28 июня, все же сделал это

"Норникель": протокол подписан
А.Волошин. Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 9 августа. FINMARKET.RU - Акционеры "Норильского никеля" все же получат свои дивиденды за 2009 год, не испытывая больших проблем. Бывший председатель совета директоров компании Александр Волошин, который отказывался подписать протокол собрания акционеров, прошедшего 28 июня, все же сделал это.

"Сегодня мы получили подписанный документ", - сообщил "Интерфаксу" представитель "Норникеля". А.Волошин подтвердил факт подписания протокола. "Да, я подписал протокол - с оговорками и замечаниями. Подписал, поскольку не хочу, чтобы страдали миноритарии "Норникеля", которые по сомнительным основаниям могут остаться без дивидендов. Мажоритарные акционеры это как-нибудь пережили бы, а для миноритариев, особенно физических лиц, это могут быть существенные деньги", - сказал "Интерфаксу" А.Волошин.

Все претензии, которые А.Волошин выдвигал в письме "Норникелю", мотивируя свой отказ подписывать протокол, по его словам, остаются в силе. "Нарушения не устранены. Но здесь моя задача выполнена - внимание привлечено, идут проверки, наверное, будут какие-то суды", - отметил он.

Ранее сообщалось, что А.Волошин отказался подписывать протокол собрания акционеров ГМК от 28 июня, так как, по его мнению, оно было проведено с нарушениями.

Позднее "Норникель" заявлял, что направил А.Волошину необходимые объяснения на его замечания и что отсутствие подписи тогдашнего главы совета, в связи с требованиями налогового законодательства, может затруднить выплату дивидендов. А недавно гендиректор ГМК Владимир Стржалковский сообщал, что сроки выплаты дивидендов подходят к концу, поэтому компания сейчас находится в затруднительном положении и ведет переговоры с независимыми юристами, чтобы понять, как действовать в сложившейся ситуации.

Напомним, после собрания акционеров компании, состоявшегося 28 июня, в "Норильском никеле" разгорелась настоящая корпоративная война. Оно серьезно изменило расстановку сил в совете директоров, договоренности о составе которого были краеугольным камнем соглашения об урегулировании противоречий между двумя крупнейшими акционерами ГМК - "Интерросом" и "РусАлом" - от 2008 года.

По итогам собрания в совет директоров, состоящий из 13 человек, вошли 3 представителя "РусАла" против 4 в прежнем составе. При этом место в совете неожиданно потерял его председатель Александр Волошин, голоса за которого по договоренности со своим крупнейшим кредитором - ВЭБом - также отдавал "РусАл".

"Интеррос" представительство в совете не изменил (4 человека), зато менеджмент резко увеличил - с 1 до 3. Возглавил совет первый зампред правления ВТБ Василий Титов, также в него вошли два независимых директора. Теперь "РусАл" обвиняет менеджмент "Норникеля" в нарушениях при голосовании, а менеджмент эти обвинения отрицает.

По итогам 2009 года "Норникель" планирует выплатить 210 рублей на акцию, в сумме - $1,325 млрд (50% от чистой прибыли за год). Один из основных акционеров компании - ОК "РусАл" - заявлял, что финансовое положение "Норникеля" позволяет выплатить гораздо большую сумму дивидендов: алюминиевая компания предлагала направить на выплаты $3 млрд (115% от чистой прибыли ГМК за 2009 г.).

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });