ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Меньше, чем казалось

По предварительной оценке Росстата, ВВП РФ в апреле-июне вырос на 5,2% к аналогичному периоду прошлого года. В Минэкономразвития ранее ожидали более значительного увеличения

Меньше, чем казалось
Photostogo.com/Russian Look

Москва. 11 августа. FINMARKET.RU - Восстановление российской экономики набирает темпы – если в первом квартале рост ВВП в годовом выражении составлял 2,9%, то во втором, по предварительной оценке Росстата, - уже 5,2%. Статведомство не приводит оценки динамики ВВП за полугодие, однако исходя из квартальных данных рост экономики в первой половине года можно оценить в 4,1%.

Опубликованные в среду данные Росстата оказались немного хуже предварительных расчетов Минэкономразвития. Как заявлял в конце июля заместитель министра экономического развития Андрей Клепач, по оценке министерства рост экономики в апреле-июне составил 5,4% в годовом выражении. По его словам, с учетом сезонного и календарного факторов ВВП во втором квартале вырос на 1,1% к первому кварталу (в январе-марте было снижение на 0,2% по сравнению с четвертым кварталом 2009 года).

В числе основных факторов квартального роста экономики А.Клепач называл экспорт, а также увеличение потребительского и инвестиционного спроса. Он подчеркивал, что во втором квартале наблюдалось увеличение инвестиций в запасы, в то время как в первом квартале они еще снижались.

Рост экономики продолжается, «но он пока не стал достаточно инвестиционно ориентированным, что необходимо для устойчивых темпов роста в последующие годы", отмечал А.Клепач. Факторы роста, за исключением потребительского спроса, она называл "достаточно хрупкими". "Слабый инвестиционный спрос пока не набрал устойчивой динамики. Кроме того, наблюдаются слишком высокие темпы импорта", - говорил чиновник.

В начале сентября Росстат планирует опубликовать пересмотренные динамических ряды ВВП и его компонентов за период с 2002 года по первый квартал 2010 года. Как ожидается, оценка экономики за первый квартал будет повышена за счет существенного увеличения данных по промпроизводству за отчетный период.

Консенсус-прогноз по росту ВВП на 2010 год, составленный "Интерфаксом" на основе опроса экономистов в конце июля, равняется 4,1%. При этом официальный прогноз Минэкономразвития по росту экономики в 2010 году в настоящее время составляет 4%. Ранее сообщалось, что министерство планирует пересмотреть его в сторону повышения, однако изменения не будут слишком значительными. "Прогноз по ВВП кардинальных изменений не претерпит", - говорил А.Клепач.

Между тем, незначительно замедлить темпы роста ВВП, по мнению экспертов, может аномальная жара, в том числе за счет ухудшения ситуации в сельском хозяйстве. Однако экономисты затрудняются точно оценить ущерб от засухи до окончания уборочного сезона.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });