ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Последний день "Первого Капитала"

Банк России отозвал лицензию КБ "Первый Капитал". Кредитная организация не могла удовлетворить требования кредиторов, а ее капитал оказался ниже требований регулятора

Последний день "Первого Капитала"
Фото: Reuters

Москва. 13 августа. FINMARKET.RU - ЦБ впервые за месяц отозвал лицензию у кредитной организации. Печальная судьба постигла акционерный коммерческий банк "Первый Капитал".

Как сообщил департамент внешних и общественных связей Банка России, в условиях снижения в течение трех месяцев подряд размера капитала ниже 180 млн рублей (напомним, такое требование к капиталу было введено с начала года) банк не подал в Банк России ходатайство об изменении своего статуса на статус небанковской кредитной организации.

Кроме того, в связи с непринятием акционерами и менеджментом банка необходимых управленческих решений "Первый Капитал" оказался не способен удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

По всей видимости, осознавая свое печальное положение, "Первый Капитал" попытался добровольно "уйти из жизни", но регулятор не дал ему такой возможности. "В указанных обстоятельствах Банк России отказал в удовлетворении ходатайства АКБ "Первый Капитал" об аннулировании лицензии в порядке добровольной ликвидации и в соответствии с Федеральным законом "О банках и банковской деятельности" исполнил обязанность по отзыву лицензии на осуществление банковских операций", - отмечается в сообщении Банка России.

В банк назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо назначения ликвидатора. Полномочия исполнительных органов банка в соответствии с федеральными законами приостановлены.

Как отмечается в сообщении ЦБ, "Первый Капитал" является участником системы страхования банковских вкладов. Отзыв лицензии является страховым случаем, предусмотренным законом "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации".

Банк "Первый Капитал" по данным рэнкинга "Интерфакс-100", подготовленного "Интерфакс-ЦЭА", по итогам II квартала 2010 г. занимал 909-е место по размеру активов. Средства частных лиц на счетах в банке по итогам I квартала составляли около 34,4 млн рублей.

В целом с начала года (с учетом "Первого Капитала") ЦБ отозвал лицензии у 11 кредитных организаций. В последний раз (в начале июля) ЦБ отозвал лицензию у "Хоум-банка" - за нарушение законодательства о легализации преступных доходов. На основании несоответствия размера капитала новым требованиям ЦБ РФ (которые были введены с января) регулятор оставил без лицензий 7 банков - "Арвеста" (г. Армавир), Тнгибанк (г. Томск) , банк "Минераловодский" (г. Ставрополь), Микомс-банк (г. Москва), "С-банк" (г. Ижевск), банк "Вест" (г. Москва) и "Объединенный горный банк" г. (Москва). В феврале добровольно ушел из жизни Новосибкоопбанк, лицензию которого регулятор аннулировал в связи с решением участников банка о его ликвидации. Кроме того, Удмуртский Пенсионный банк (г. Ижевск) лишился лицензии в связи с неисполнением федеральных законов и нормативных актов ЦБ.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });