ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

"Нам снизу постучали"

Сбербанк заметно снизил ставки как по депозитам, так и по кредитам для юридических лиц. Также банк сообщил, что готов рефинансировать кредиты сельхозпредприятиям, пострадавшим от жары

"Нам снизу постучали"
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 18 августа. FINMARKET.RU - Крупнейший банк страны делает деньги более дешевыми. Сбербанк рассказал, что заметно снизил ставки как по депозитам, так и по кредитам для юридических лиц. Также он выразил готовность продлить кредиты для сельхозпроизводителей, оказавшихся в трудном положении из-за жары.

"Думали, что на дне"

Сбербанк с 16 августа снизил ставки по кредитам и депозитам юрлицам на 0,5-1,25 процентного пункта (п.п.), сообщил зампред правления Сбербанка РФ Андрей Донских журналистам в среду. "Мы снизили ставки по кредитам юрлицам. Почти зеркально снизили ставки и по депозитам - на 0,5-1,25 процентного пункта", - сказал он.

Зампред правления напомнил высказывание президента - председателя правления Сбербанка Германа Грефа, сделанное около двух месяцев назад, о том, что ставки на рынке достигли дна. В этой связи А.Донских пошутил: "Мы думали, что мы на дне, но здесь нам снизу постучали". Вместе с тем, подчеркнул он, после произошедшего в августе снижения ставок потенциал для их роста теперь выше. "Сейчас потенциал роста выше, чем снижения", - сказал он.

Зампред правления банка пояснил, что Сбербанк не планирует заранее свои действия по изменению ставок. При этом кредитные организации оценивают "по факту" ситуацию, учитывая свой прогноз по изменению ВВП, инфляцию, изменение бивалютной корзины, изменение конкурентной среды. Сбербанк РФ ожидает, что инфляция в России в 2010 году не превысит 6,8%.

Как сообщалось ранее, Сбербанк с 16 августа снизил также ставки по вкладам физических лиц в рублях. Размер снижения ставок составил в среднем 0,6-1,75 процентного пункта в зависимости от типа вклада и срока размещения средств, рассказали агентству "Интерфакс" в банке. Снижение уровня ставок по депозитам в кредитной организации объясняют "значительным снижением уровня инфляции в экономике в сочетании с низким спросом на кредитные ресурсы и рекордным ростом объема вкладов населения в банковской системе России".

Поддержка пострадавшим от жары

Также Андрей Донских рассказал, что Сбербанк РФ готов рефинансировать кредиты сельхозпредприятиям, пострадавшим от жары, на срок до трех лет. "Мы выразили готовность рассматривать заявки от определенных компаний в случае, если они понесли серьезные потери", - сказал он.

А.Донских подчеркнул, что предложения Сбербанка включают также продление госсубсидий сельхозпредприятиям.

Сбербанк РФ, по его словам, предварительно обсуждал эти предложения, наряду с другими, с правительством. "Эти предложения мы формировали не одни, а совместно с правительством. Рассчитываем на то, что с их помощью сможем не допустить разрастания проблем", - добавил он.

Зампред правления банка считает, что последствия жары будут в этом году оказывать наибольшее влияние на финансовое положение заемщиков в сельском хозяйстве. Пожары, по его словам, затронули 27 регионов РФ, однако наибольшие проблемы могут возникнуть у компаний в Центральной России.

На долю предприятий сельского хозяйства приходится до 11% совокупного кредитного портфеля Сбербанка.

Отметим, что по итогам совещания, которое прошло в прошлый четверг, президент России Дмитрий Медведев поручил "рассмотреть вопрос о возможности перекредитования, реструктуризации и пролонгации" выданных сельхозпроизводителям кредитов.

В тот же день первый вице-премьер РФ Виктор Зубков провел совещание по вопросу кредитования сельского хозяйства. В нем приняли участие руководители ведущих банков, кредитующих агропромышленный комплекс - Внешэкономбанка, Сбербанка, Россельхозбанка, ВТБ, Газпромбанка. После этого он поручил Минсельхозу завершить согласование и внести в правительство проект постановления, предусматривающего субсидирование пролонгированных кредитов для сельхозпроизводителей, которые пострадали от засухи. Принятие постановления позволит банкам пролонгировать кредиты для пострадавших сельхозпроизводителей, сохраняя при этом субсидирование процентных ставок по ним.

Чуть позже В.Зубков обрисовал масштаб проблемы - объем кредитов для АПК, которые необходимо пролонгировать из-за засухи, составляет 127 млрд рублей, заявил он. "Сумма большая, в основном она падает на два наших ведущих банка - Россельхозбанк и Сбербанк", - отмечал первый вице-премьер.

Новости по теме

Скидка на погоревшие кредиты

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });