ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Блэкаут: последствия для энергетиков

Отключение электричества в Санкт-Петербурге, произошедшее в пятницу, в очередной раз напомнило о необходимости огромных инвестиций в энергетику, полагают аналитики инвестиционных компаний

Блэкаут: последствия для энергетиков
Фото: Reuters

Москва. 23 августа. FINMARKET.RU - В пятницу половина Санкт-Петербурга осталась без электроэнергии в результате аварийного отключения, вызванного техническими неполадками на подстанции "Восточная", находящейся в ведении Федеральной сетевой компании (ФСК). Эксперты полагают, что это событие должно напомнить о необходимости масштабных инвестиций в электроэнергетику и может привести к изменению позиции государства относительно тарифообразования.

Справка. RAB (Regulatory Asset Base - регулируемая база задействованного капитала) - новая система тарифного регулирования в электросетях, которая стимулирует инвестиции в сектор, позволяя инвесторам вернуть вложения с определенной доходностью. До настоящего времени при регулировании тарифов в электроэнергетике применялся метод экономически обоснованных затрат, который не стимулирует компании снижать издержки и инвестировать средства в развитие.

"Хотя перебои с подачей электроэнергии нежелательны, мы полагаем, что они послужат для российского правительства убедительным доказательством того, что только значительные инвестиции в электросетевое хозяйство могут предупредить повсеместные перебои с подачей электроэнергии, поскольку устаревшие мощности российских сетевых компаний не могут соответствовать стандартам эксплуатационной безопасности и надежности в условиях, необходимых для удовлетворения растущего спроса на электроэнергию. На наш взгляд, происшествие может повлиять на мнения чиновников регуляторных органов и министерств, которые, по имеющимся сообщениям, недавно отказались утвердить оперативный переход к системе тарифообразования на основе нормы прибыли", - полагает аналитик ИК "Ренессанс Капитал" Дерек Уивинг.

Того же мнения придерживаются и эксперты ИК "Тройка Диалог". "Авария и последующее отключение электроснабжения должны напомнить правительству о необходимости огромных инвестиций в этот сектор для замены устаревшего сетевого оборудования. Чтобы обеспечить возможность инвестиций в достаточном объеме, необходимо установить адекватные параметры RAB для ФСК ЕЭС (если они будут изменены) и для филиалов МРСК, которые будут переведены на RAB с 1 января 2011 года", - отмечается в обзоре инвесткомпании.

В свою очередь, аналитик UniCredit Securities Дмитро Коновалов отмечает, что, по крайней мере, в некоторых стратегически значимых регионах оборудование магистральных сетей устарело и является ненадежным. Он тоже полагает, что авария на "Восточной" в очередной раз напомнит о необходимости модернизации и замены существующего оборудования на предприятиях отрасли. "В этой связи должны существенно усилиться позиции ФСК и "Холдинга МРСК" на переговорах с Федеральной службой по тарифам об установлении тарифов, так как большая часть тарифов RAB обеих компаний предназначена для финансирования их инвестиционных программ", - считает эксперт.

Аналитик ТКБ Капитала Алексей Серов также отмечает, что авария "лишний раз подтверждает необходимость увеличения инвестиций в энергетику" и в долгосрочной перспективе можно ожидать "волевых решений правительства, направленных на улучшение положения дел в отрасли, а также возможных кадровых изменений".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });