ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Изумрудный остров невезения

Рейтинговое агентство Standard & Poor's снизило долгосрочный кредитный рейтинг Ирландии на одну ступень, до самого низкого с 1995 году уровня "АА-". Понижение связано с ожидаемым увеличением расходов на поддержку финансового сектора страны

Изумрудный остров невезения
Photostogo.com/Russian Look

Дублин. 25 августа. FINMARKET.RU - И без того возросшие в последнее время опасения относительно того, что Ирландия станет "следующей Грецией", получили дополнительную подпитку после нового снижения суверенного рейтинга страны. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило свою оценку Изумрудного острова до самого низкого за 15 лет уровня, объяснив рейтинговое действие ожидаемым увеличением расходов на поддержку финансового сектора.

Долгосрочный кредитный рейтинг Ирландии был снижен S&P на одну ступень - с "АА" до "АА-", говорится в сообщении агентства. Рейтинг "АА-" является для страны самым низким с 1995 года.

"Снижение рейтинга отражает наше мнение о том, что рост бюджетных расходов на поддержку ирландского финансового сектора еще больше ослабит фискальную гибкость правительства в среднесрочном периоде", - заявил кредитный аналитик S&P Тревор Куллинан.

Прогноз по долгосрочному рейтингу Ирландии - "негативный". Это отражает вероятность дальнейшего ухудшения оценки в случае роста бюджетной нагрузки, связанной с поддержкой банковской системы, или проявления иных неблагоприятных для экономики факторов. При этом краткосрочный рейтинг страны был подтвержден Standard & Poor's на уровне "А-1+", также с "негативным" прогнозом.

Свою оценку расходов на рекапитализацию ирландской банковской системы S&P увеличило с 35 млрд евро до 50 млрд евро. При этом в агентстве полагают, что общая стоимость поддержки банковского сектора Ирландии может достигнуть 90 млрд евро ($114 млрд), или 58% ВВП. Предыдущий прогноз составлял 80 млрд евро.

Как и ряд других государств с развитой экономикой, Ирландия в разгар финансового кризиса вынуждена была спасать крупнейшие финкомпании страны. В результате Anglo Irish Bank был национализирован, напоминает Market Watch. Ранее в августе Ирландия получила одобрение Еврокомиссии на вливание дополнительного капитала в размере 10 млрд евро в государственный банк Anglo Irish Bank, помимо 14,3 млрд евро, уже предоставленных ему ранее.

Тот факт, что кредитной организации требуется дополнительный капитал, заставил инвесторов нервничать. За месяц стоимость страхования ирландского госдолга от дефолта выросла на 25%, приблизившись к уровню начала 2009 года, отмечает журнал Fortune.

В свете новой поддержки Anglo Irish Bank, S&P полагает, что общий размер чистого долга Ирландии увеличится до 113% ВВП в 2012 году. Это более чем в 1,5 раза превышает средний уровень показателя для стран еврозоны, и превосходит прогнозные показатели для государств с аналогичным рейтингом. В частности, агентство ожидает, что соотношение госдолга и ВВП Бельгии достигнет 98%, Испании - 65%.

Отметим, что месяц назад агентство Moody's Investor's Service также понизило свою оценку государственных долговых обязательств Ирландии на одну ступень, с "Аа1" до "Аа2". При этом прогноз рейтинга был изменен с "негативного" на "стабильный". Таким образом, рейтинги Ирландии опустились ниже регионального потолка по долговым обязательствам и банковским депозитам еврозоны ("Ааа").

Несмотря на растущие опасения, что Ирландия может превратиться в "новую Грецию", поскольку финансовый кризис в зоне евро затягивается, а одному из крупнейших банков страны требуется дополнительная поддержка, страна предпринимает активные действия по сокращению бюджетного дефицита. Как пишет The Wall Street Journal, уже в прошлом году страна увеличила налоги и сократила госрасходы, и планирует новые внести новые меры экономии в бюджет, который будет принят в декабре 2011 года.

Проблемная европейская страна стала первым государством еврозоны, вошедшим в 2008 году в стадию рецессии. Кроме того, в 2009 году экономика Ирландии продемонстрировала один из худших результатов в блоке (по данным Евростата, падение ВВП составило 7,1%). Официально вышла из рецессии Ирландия в первом квартале текущего года, когда рост ВВП составил 2,7%. Однако, хотя страна, как ожидается, в этом году сможет нарастить экспорт, высокий уровень безработицы продолжает вызывать озабоченность, подчеркивает WSJ.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });