ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

"В России цены на бензин слишком высокие"

Премьер России заявил, что бензин в нашей стране слишком дорогой и высказался за дополнительное изучение ситуации с формированием цен на него

"В России цены на бензин слишком высокие"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 30 августа. INTERFAX.RU – В воскресенье премьер-министр России Владимир Путин пообщался со строителями дороги Хабаровск-Чита. Глава правительства снова коснулся вопроса высоких цен на бензин. Дорожники, в свою очередь, интересовались насущным – перспективами своей работы.

Премьер высказался за необходимость дополнительного изучения ситуации с формированием цен на бензин. "Я считаю, что в России цены на бензин слишком высокие", - сказал он. "Мы пытаемся бороться с этим. Проверяем. По расчетам, вроде бы, все правильно. Надо, вероятно, внимательнее посмотреть эти расчеты", - заявил Путин.

Во время беседы многие дорожники выражали обеспокоенность, не останутся ли они без работы по завершении строительства магистрали. Путин, улыбаясь, сказал: "Где-где, а в России дорожные строители, по-моему, никогда не останутся без работы". Он сообщил, что в планах правительства - ликвидация разрыва в твердом покрытии на линии Чита-Челябинск, прокладка дороги от этой построенной магистрали до Якутска и далее до Магадана. На эти цели выделяется 40 млрд рублей, отметил премьер.

Кроме того, Путин объяснил причины снижения в прошлом году зарплат в сфере дорожного строительства. "Средства из этой сферы пришлось частично изъять для сохранения тех отраслей и предприятий, которые могли завалиться на бок", - подчеркнул он. "Однако сейчас могу вас заверить, что сокращение инвестиций не только не планируется, но, наоборот, с 2012 года предполагается значительно увеличить расходы на дорожное строительство", - заявил глава правительства.

Строители трассы Хабаровск-Чита спросили у премьера, как будет поддерживаться качественный уровень на этой дороге. "Мы считаем, что через определенное расстояние здесь должны стоять асфальто-бетонный завод и другие соответствующие предприятия", - отметил глава правительства. Кроме того, как сказал премьер, у министра транспорта Игоря Левитина есть вполне оправданное предложение: чтобы со строительными компаниями заключать договор, по которому она "не только строит дорогу, но и будет потом следить за ее состоянием десять, 15, а то и 20 лет". "Тогда и строить сразу будут качественно, так как сами себе иначе создадут проблемы", - полагает Путин.

Один из участников беседы пожаловался, что его в 58 лет никто не берет на работу, хотя у него высокая квалификация в дорожном строительстве. Путин отметил, что "работодатели не имеют права отказывать в приеме на работу по этому признаку, если у него есть соответствующая квалификация". Премьер сообщил, что в ближайшее время будет в правительстве встреча с профсоюзами, и он обязательно поднимет этот вопрос.

Путин во время встречи со строителями рассказал также, отвечая на вопрос о планах поддержания безопасности на дороге, что формируются уже подразделения дорожно-патрульной службы. Они необходимы для защиты от криминала.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });