ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

"В корпоративные процессы не лезем"

Государство не собирается вмешиваться в конфликт акционеров ГМК "Норильский никель" до тех пор, пока он не начнет негативно сказываться на социально-экономическом положении Норильска, заявил вице-премьер Игорь Сечин

"В корпоративные процессы не лезем"
Copyright "Норникель"

Норильск. 31 августа. FINMARKET.RU - Премьер-министр Владимир Путин, проведя во вторник совещание в Норильске, как и обещал, не стал касаться вопроса конфликта крупнейших акционеров ГМК "Норильский Никель" - ОК "РусАл" Олега Дерипаски и ХК "Интеррос" Владимира Потанина. Зато по этому поводу высказался заместитель главы правительства Игроь Сечин, подтвердив, что государство не рассматривает выкуп долей основных акционеров "Норникеля".

Накануне совещания В.Путин рассказал, что не собирается в Норильске заниматься "разборками" между крупнейшими акционерами "Норникеля", рассорившимися после собрания 28 июня из-за серьезных изменений в конфигурации совета директоров компании. "Мне все равно, кто из акционеров будет владеть контрольным пакетом или в каком соотношении. Главное, чтобы они решали проблемы предприятия, а кто не будет решать, кто будет выпадать из этого общего порядка, вот тогда будем что-то делать", - отметил он. "Чуть раньше он отмечал, что борьба акционеров "Норникеля" наносит ущерб предприятию, и что "правительство в этом случае ограничено в своих действиях действующим законодательством".

И действительно, глава правительства говорил о необходимости введения новой методики расчета экспортных пошлин на никель и медь, о важности решения экологических проблем, о социальной ответственности и т.д. Лишь общаясь с представителями трудовых коллективов "Норникеля" В.Путин коснулся темы вражды акционеров компании, заверив рабочих, что разногласия между совладельцами "Норильского никеля" не приведут к острым социальным последствиям, подобных тем, что имели место в Пикалево Ленинградской области.

Более конкретный сигнал в этом плане подал вице-премьер Игорь Сечин, сообщив, что государство сейчас не рассматривает возможность выкупа долей основных акционеров ГМК "Норникель". "Мы пока не обсуждали этот вопрос", - заявил он.

"Основные акционеры будут свои позиции согласовывать. Мы в корпоративные процессы не лезем, это дело акционеров. Но если это (конфликт акционеров) будет сказываться негативно на социально-экономическом положении Норильска, мы пересмотрим отношение к этому вопросу", - сказал И.Сечин. Также вице-премьер заявил, что "еще не думал" о возможности вхождения в капитал "Норникеля" третьего крупного акционера.

Напомним, что в начале августа источник в кремлевской администрации заявлял, что вариант национализации компании не рассматривается. "Норникель" - частное предприятие. Так и в будущем должно оставаться. Компания должна быть в частных руках", - говорил он журналистам. В то же время, по его словам, теоретически оптимальным выходом из сложившейся ситуации была бы покупка пакета третьей стороной. В то же время в Кремле считают, что это не должно быть государство, в том числе и госкорпорация "Ростехнологии".

В свою очередь, глава "РусАла" Олег Дерипаска заявил журналистам во вторник, что не видит смысла ни в национализации "Норникеля", ни в привлечении третьего крупного акционера.

Владимир Потанин на аналогичный вопрос ответил вопросом: "Чтобы еще веселее стало?".

Ситуацию вокруг "Норникеля" глава "Интерроса" не считает конфликтом. "Для меня лично конфликта не существует, несмотря на его яркое отражение и всплески в СМИ. Есть разные подходы к тому, как предприятие должно развиваться и управляться", - сказал В.Потанин.

По его словам, разница в подходах, например, состоит в том что "мы не считаем правильным методом вмешательство (акционеров) в оперативную деятельность компании". "Не надо вмешиваться в оперативную деятельность. И когда коллеги говорят нам - у нас мало власти и влияния, я спрашиваю: зачем оно нужно, для того чтобы что изменить?"

Говоря о расстановке сил в новом составе совета директоров ГМК, глава "Интерроса" высказал мнение, что "может быть, это и к лучшему, что в нем меньше представителей акционеров". По его мнению, корпоративное управление "Норникелем" постепенно должно дрейфовать в сторону таких образцов, как Rio Tinto и BHP Billiton, "где акционеры на операционную деятельность влиять перестали".

Отвечая на вопрос о том, когда сможет разрешиться спор акционеров "Норникеля", он выразил мнение, что "разрешения может и не быть". Премьер на совещании обозначил такую позицию - до тех пор, пока на предприятии все нормально, а акционеры способствуют его развитию, а не препятствуют, государство не будет вмешиваться в спор, отметил В.Потанин.

Между тем, Олег Дерипаска заявил, что проведет переговоры с владельцами ADR "Норникеля", чтобы добиться изменения состава совета по итогам внеочередного собрания акционеров компании в октябре. "У меня радикальный подход - чтобы большинство в совете директоров было у независимых, профессионалов горно-металлургической отрасли, потому что три представителя менеджмента в совете директоров понизили его работоспособность и сделали его бессмысленным", - сказал он.

"Мы, скорее всего, будем разговаривать с владельцами ADR и миноритарными акционерами и даже готовы предложить, чтобы в совете директоров было большинство у независимых директоров - представителей миноритариев", - сообщил он.

История корпоративной войны в "Норникеле". Собрание акционеров компании, состоявшееся 28 июня, серьезно изменило расстановку сил в совете директоров "Норильского никеля", договоренности о составе которого были краеугольным камнем соглашения об урегулировании противоречий между двумя крупнейшими акционерами ГМК - "Интерросом" и "РусАлом" - от 2008 года.

По итогам собрания в совет директоров, состоящий из 13 человек, вошли 3 представителя "РусАла" против 4 в прежнем составе. При этом место в совете неожиданно потерял его председатель Александр Волошин, голоса за которого по договоренности со своим крупнейшим кредитором - ВЭБом - также отдавал "РусАл".

"Интеррос" представительство в совете не изменил (4 человека), зато менеджмент резко увеличил - с 1 до 3. Возглавил совет первый зампред правления ВТБ Василий Титов, также в него вошли два независимых директора.

Позднее Андрей Клишас, номинированный от ХК, уволился из "Интерроса" и сейчас является менеджером ГМК, а именно - президентом. Ранее глава "Норникеля" Владимир Стржалковский расценивал смену работы А.Клишасом, как восстановление паритета представительства "РусАла" и "Интерроса" в совете директоров "Норникеля".

"РусАл" обвиняет менеджмент "Норникеля" в нарушениях при голосовании, а менеджмент эти обвинения отрицает. При этом в августе "РусАл" подал иск к ХК "Интеррос" в Лондонский международный арбитражный суд, обвиняя партнера в нарушении соглашения о сотрудничестве, заключенного 25 ноября 2008 года в отношении управления ОАО "ГМК "Норильский никель".

Алюминиевый гигант хочет изменить состав совета директоров "Норильского никеля" на созванном "РусАлом" собрании акционеров в октябре.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });