ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

"Бежевая книга" с печальным сюжетом

Как показал новый обзор ФРС "Бежевая книга", рост экономики США в июле-августе замедлился. Однако ситуация неоднозначна - в ряде отраслей, в частности в аграрном секторе и обрабатывающей промышленности, по-прежнему отмечается увеличение спроса и продаж

"Бежевая книга" с печальным сюжетом
Photostogo/Russian Look

Вашингтон. 9 сентября. FINMARKET.RU - Сюжет "Бежевой книги" (Beige book - обзор Федеральной резервной системы, называемый так по цвету обложки) становится все печальнее. Сейчас уже 5 из 12 округов ФРС констатировали неоднозначную ситуацию или замедление деловой активности. Остальные же банки американского ЦБ сообщили об умеренном росте или улучшении ситуации.

В конце июля пессимистичные сигналы посылали только 4 окружных банка, а в середине июня, согласно предыдущей Beige book, во всех 12 округах ФРС происходило улучшение экономической конъюнктуры. Согласно новому обзору, окружные банки зафиксировали "широко распространенные признаки замедления по сравнению с предыдущими периодами", говорится в обзоре.

Вместе с тем, ситуация в экономике остается неоднозначной. Промышленные, сельскохозяйственные, горнодобывающие предприятия отмечают рост спроса и продаж. Отрасли же, связанные с жилищным сектором, в первую очередь строительство и сам рынок жилья, замедляются. Слабым остается сектор коммерческой недвижимости. Еле-еле улучшается ситуация с кредитованием, компании проявляют осторожность в отношении планов развития.

Несмотря на замедление, "умеренный экономический рост является наиболее часто используемой характеристикой общей ситуации", констатируется в обзоре. Инфляционное давление остается низким. Что касается регионов, наиболее благоприятная ситуации складывается на Западе и Среднем Западе, говорится в обзоре.

Рынок акций США спокойно отреагировал на Beige book, которая традиционно публикуется за две недели до очередного заседания руководства ФРС, так как не нашел в обзоре ничего неожиданного. Индекс S&P 500 вырос на 0,6%.

О замедлении роста экономики в Штатах уже не раз сообщалось. В конце лета глава ФРС Бен Бернанке, слова которого цитировало агентство Bloomberg, отмечал: "поступающие данные подтверждают, что восстановление производства и уровня занятости в Соединенных Штатах замедлилось в последние месяцы до темпов, которые несколько ниже, чем большинство участников FOMC (Комитет по открытым рынкам) ожидали в начале этого года. Потребительские расходы могут продолжить рост относительно медленными темпами в краткосрочной перспективе". Тогда же Б.Бернанке дал рынку сигналы, что у ЦБ есть в арсенале инструменты на случай наступления второй волны рецессии.

Также ранее сообщалось, по данным министерства труда, количество рабочих мест в частном секторе экономики США в августе выросло на 67 тыс., в то время как в июле увеличение составило 107 тыс. Кроме того, замедлился рост американского ВВП: 1,6% в годовом исчислении во втором квартале против 3,7% в январе-марте. С начала этого года работодатели, включая правительственные организации, открыли 723 тыс. вакансий. Это указывает на то, что экономике США потребуются годы, чтобы восстановить все 8,4 млн рабочих мест, потерянных в ходе кризиса.

По оценкам экономистов, которые приводит The Wall Street Journal, в настоящее время 8 штатов США вновь находятся в рецессии, в том числе Вермонт, Джорджия, Миссисипи, Иллинойс, Мичиган, Нью-Мексико, Невада. В частности, в Неваде уровень безработицы достиг 14,3%.

Новости по теме

США: экономика тормозит

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });