ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Слабый доллар, но евро еще слабее

Аналитики ожидают снижения курса евро к доллару к концу 2011 года до $1,22. Проблемы еврозоны более сложно решить, чем американские, полагают они

Слабый доллар, но евро еще слабее
Photostogo/Russian Look

Нью-Йорк. 13 сентября. FINMARKET.RU - Опасения инвесторов по части долговых проблем еврозоны уже привели к снижению курса евро более чем на 10% в этом году. И, как считают аналитики, вряд ли евровалюта сможет вернуть утраченные позиции в ближайшие 16 месяцев: проблемы еврозоны сложнее решать.

Курс единой европейской валюты будет снижаться по отношению к доллару США на фоне возобновления опасений относительно платежеспособности еврозоны от Португалии до Ирландии, сообщило агентство Bloomberg.

Согласно среднему прогнозу аналитиков, евро завершит текущий год на уровне $1,25, а в следующем году опустится до $1,22. В то же время единая европейская валюта к концу этого года подорожает относительно японской на 1,3% - до 109 иен, хотя подъем доллара будет более значительным - на 4,6%, до 88 иен.

По итогам прошлой недели евро снизился на 1,7% - до $1,2679 и на 1,9% - до 106,72 иены.

"И доллар, и евро являются слабыми валютами, но проблемы еврозоны более сложно решить, чем американские", - полагает глава валютных исследований в Европе Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ Ltd. Дерек Халпенни.

Единая европейская валюта потеряла в среднем в этом году 10,2%, в то время как американская выросла на 1,8%.

Эксперты TD Securities, дававшие наиболее точные прогнозы в последние полгода, и представители Bank of America ожидают падения курса евро к доллару даже несмотря на то, что темпы роста американской экономики замедляются. По мнению аналитиков, европейский фонд поддержки объемом $950 млрд не достаточен для того, чтобы повысить уверенность на фоне снижения кредитных рейтингов Португалии и Ирландии.

Согласно данным опроса The Wall Street Journal, в котором участвовало более 50 экспертов, ВВП США вырастет на 1,9% в пересчете на годовые темпы в 3-м квартале и на 2,4% в последние три месяца года. Три месяца назад аналогичные прогнозы составляли по 3% в каждом случае. По оценкам экономистов, которые приводит The Wall Street Journal, в настоящее время 8 штатов США вновь находятся в рецессии. Министерство торговли США в конце августа пересмотрело оценку увеличения экономики во втором квартале текущего года в сторону ухудшения - до 1,6% в годовом выражении с предварительно объявленных 2,4% - из-за более существенного дефицита внешней торговли, а также медленного накопления запасов компаниями. Безработица в США в ближайшие месяцы может вновь подняться до отметок выше 10% на фоне замедления темпов роста американской экономики, говорят прогнозы экономистов BofA Merrill Lynch.

У Европы не меньше проблем. "Европейская экономика по-прежнему сталкивается с высокой неопределенностью во многих отношениях и демонстрирует недостаточную динамику", - отметил на прошлой неделе член совета Европейского центрального банка (ЕЦБ) Эвальд Новотны в интервью агентству Bloomberg. По его словам, "по-прежнему есть риск затягивания периода слабого экономического роста и низкой инфляции, что затрудняет задачу улучшения ситуации в сфере финансов".

Объем экспорта из Германии, экономика которой считается "мотором региона", подает негативные сигналы. Экспорт этой страны сократился в июле во второй раз в это году, что рынки сочли подтверждением прогнозируемого во втором полугодии замедления экономического роста в стране. Экспорт снизился в июле на 1,5% - до 82,2 млрд с 83,5 млрд в июне, объявило в среду Федеральное управление статистики Destatis.

Но речи ни о какой повторной рецессии не идет, утверждает Эвальд Новотны. На прошлой неделе европейский Центробанк повысил прогноз роста ВВП еврозоны на 2010 год до 1,6% с 1%, на 2011 год - до 1,4% с 1,2%. Европейская комиссия в понедельник вообще повысила прогноз роста ВВП еврозоны в текущем году до 1,7% с 0,9%.

При этом, по словам Э.Новотны, необходимости в принятии меры для поддержки курса евро нет. "Не стоит драматизировать ситуацию на валютном рынке, - отметил он. - Я думаю, что правильным здесь является подход, позволяющий инвесторам не слишком сильно зависеть от краткосрочных колебаний рынка".

При этом якобы напуганные инвесторы активно дают в долг проблемным странам еврозоны. Международное рейтинговое агентство Moody's в середине июля понизило рейтинг гособлигаций Португалии на две ступени до "А1" с "Аа2". Но это не очень мешает стране довольно успешно размещать облигации. В среду она разместила два выпуска облигаций с погашением в 2013 и 2021 годах объемом соответственно 661 млн евро и 378 млн евро. Средневзвешенная доходность бумаг с погашением в сентябре 2013 года составила 4,086% годовых, при этом спрос на бонды превысил предложение в 1,9 раза. Для облигаций с погашением в апреле 2021 года средневзвешенная доходность составила 5,973% годовых, спрос превысил предложение в 2,6 раза.

Правда, деньги в долг несколько подорожали. В ходе предыдущего размещения облигаций со сроком погашения в 2013 году, состоявшегося 9 июня, средняя доходность составляла 3,597% годовых, на мартовском аукционе по бумагам с погашением в 2021 средняя доходность составляла 4,171% годовых.

Еще одна болевая точка Европы, Греция, пытается порадовать инвесторов. Греческие чиновники полностью исключили такой вариант развития ситуации с задолженностью страны, при котором могла бы потребоваться реструктуризация долгов, и призывают инвесторов не бояться инвестировать в греческие облигации, сообщило агентство Bloomberg.

По словам главы греческого агентства по управлению государственным долгом Петроса Кристодулу, выступавшего в передаче The Pulse на Bloomberg Television, "никто даже не рассматривает" возможность реструктуризации долга, поскольку страна в состоянии справиться со своими обязательствами. Экономическая политика правительства Греции начинает давать результаты, задача по снижению дефицита бюджета в этом году до 8,1% будет решена, заявил в субботу греческий премьер Георгиос Папандреу. "За несколько коротких месяцев мы продолжили и завершили структурные изменения, мы уже создали базу для выхода" из текущей ситуации, заявил он в Салониках.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });