ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Расписки от Сбербанка

Сбербанк примет программу депозитарных расписок до конца этого года. Сроки выпуска бумаг будут зависеть от ситуации на рынке, а также капитала банка и ликвидности

Расписки от Сбербанка
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 17 сентября. FINMARKET.RU - Крупнейший российский Сбербанк планирует принять программу депозитарных расписок до конца 2010 года, сообщил президент-председатель правления банка Герман Греф накануне журналистам. "Есть подвижки в этом вопросе, и мы надеемся, что до конца года это решение будет принято", - сказал он, добавив, что программа необходима и будет реализована. В апреле Г.Греф также обещал, что вопрос о размещении депозитарных расписок совет директоров Сбербанка рассмотрит о второй половине этого года.

Сбербанк вынашивает планы по выпуску депозитарных расписок с 2007 года, однако сроки запуска программы неоднократно переносились. По словам главы комитета по взаимодействию с миноритарными акционерами Сбербанка Антона Данилова-Данильяна, в ноябре 2009 года руководство банка на встрече с миноритарными акционерами сообщало о планах конвертации в депозитарные расписки до 15% акций.

Заместитель председателя правления Сбербанка Антон Карамзин в июне рассказывал "Интерфаксу", что говорить о конкретных сроках выпуска расписок пока рано из-за высокой волатильности на рынке акций и ситуации в мировой экономике. "Точный прогноз вряд ли кто-то сейчас даст, когда это может произойти… Хорошие шаги предпринимаются, как правило, в оптимальное время, и мы выберем это время. Нам бы хотелось, чтобы это было в этом году, но ситуация на рынках - вещь объективная, и мы на нее повлиять не можем", - объяснял он. Член правления банка Александр Морозов на прошлой неделе предположил, что банк не будет запускать программу депозитарных расписок в 2010 году. По его словам, запуск программы расписок в такие сроки не имеет для банка "бизнес-необходимости". Сроки выпуска депозитарных расписок, отметил А.Морозов, будут зависеть от волатильности на рынке, а также от капитала банка и ликвидности. Достаточность капитала банка сейчас на очень высоком уровне, кроме того, Сбербанк остается самой ликвидной "фишкой" в стране, напомнил А.Морозов.

В середине марта вступили в силу изменения в порядок конвертации акций российских эмитентов, включенных в котировальный список "А", в депозитарные расписки, которые позволяют, в частности, Сбербанку запустить программу выпуска депозитарных расписок на миноритарный пакет акций. Изменения позволяют при соблюдении определенных требований владельцам акций, в отношении которых запрашивается заявление на их обращение за пределами РФ, не предлагать бумаги к приобретению на территории РФ.

Обычно, когда открывается депозитарная программа, есть акционеры, которые готовы предложить свои акции к продаже, в этом случае легко оценить объем выпускаемых расписок. При "нулевой" программе непонятно заранее, какой объем акций будет конвертирован в расписки и захотят ли акционеры воспользоваться правом конвертировать акции. "Нулевая" программа подходит для эмитентов со множеством мелких акционеров, однако конвертировать акции в расписки в рамках этой программы смогут и более крупные миноритарии при соблюдении ограничения - за рубежом должно обращаться не более 25% от общего количества акций эмитента той же категории. Действовавшая до недавнего времени процедура выдачи разрешения на обращение российских акций за рубежом предусматривала, что заявление должно быть обязательно подписано владельцами акций. Если владельцы не желали подписывать такое заявление и брать на себя обязательство предлагать бумаги на российской и зарубежной бирже, то разрешение на выход на иностранные биржи не могло быть получено.

Новости по теме

Сбербанк на пути к рекорду

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });