ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Дюжина умерших банков

В последний день сентября ЦБ отозвал лицензии у двух банков. "Борский комбанк" лишился лицензии из-за несоответствия новым повышенным требованиям к капиталу, а "СахаДаймондБанк" нарушал закон о противодействии отмыванию средств. С начала года регулятор похоронил уже 12 банков

Дюжина умерших банков
Photostogo/Russian Look

Москва. 30 сентября. FINMARKET.RU - В банковском секторе в сентябре не обошлось без жертв. В последний день месяца Центробанк РФ отозвал лицензию сразу у двух банков - у "Борского комбанка" (Нижегородская область) и у КБ "СахаДаймондБанк" (СДБ, Москва).

"Борский комбанк" лишился лицензии в связи с неисполнением федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов ЦБ, достаточностью капитала ниже 2%, снижением размера капитала ниже минимального значения, установленного ЦБ, поясняется в сообщении регулятора. Напомним, что с начала года было введено новое требование к капиталу банка, который теперь должен составлять не менее 90 миллионов рублей.

"Банком проводилась рискованная кредитная политика и не создавались адекватные резервы на возможные потери по ссудной задолженности и прочим активам, что привело к полной потере капитала и платежеспособности", - пишет ЦБ. В результате Борский комбанк оказался неспособен своевременно исполнять свои обязательства перед кредиторами. При этом кредитная организация не выполняла требования предписаний надзорного органа, руководство и участники банка не предприняли результативных мер, направленных на восстановление его капитала, констатирует регулятор.

А вот банк СДБ допускал нарушения другого характера. Лицензия у него отозвана в связи неоднократным нарушением в течение одного года требований закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". В течение последнего года СДБ неоднократно нарушал требования этого закона в части своевременного направления в Росфинмониторинг сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю.

Кроме того, банк также не исполнял законы, регулирующих банковскую деятельность, и нормативные акты ЦБ, а также в течение одного года к банку неоднократно применялись меры, предусмотренных законом о Центробанке.

При этом банк проводил высокорискованную кредитную политику, не создавал адекватные резервы на возможные потери по ссудной задолженности, допускал нарушения сроков представления отчетности в ЦБ и не соблюдал порядок ведения бухгалтерского учета. Кроме того кредитная организация своевременно не исполняла требования кредиторов по денежным обязательствам, включая требования по вступившим в силу решениям суда.

Оба банка, лишенных лицензии, являются участником системы страхования банковских вкладов.

Борский комбанк по итогам первого полугодия 2010 года занял 597-е место по объему активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА". Объем депозитов частных лиц в банке по итогам полугодия превышал 650 млн рублей.

В целом с начала года (с учетом СДБ и "Борского комбанка") ЦБ отозвал лицензии у 12 кредитных организаций. В последний раз (в середине августа) ЦБ лишил лицензии банк "Первый Капитал", который не справился с новыми требованиями ЦБ к капиталу банка. На основании несоответствия размера капитала новым требованиям ЦБ РФ (которые были введены с января) регулятор оставил без лицензий еще 7 банков - "Арвеста" (г.Армавир), Тнгибанк (г.Томск), банк "Минераловодский" (г. Ставрополь), Микомс-банк (г. Москва), "С-банк" (г.Ижевск), "Объединенный горный банк" г. (Москва) и банк "Вест" (г.Москва). Однако позднее по решению суда лицензия банка "Вест" была восстановлена.

За нарушение законодательства о легализации преступных доходов без лицензии остался"Хоум-банк".

В феврале добровольно ушел из жизни Новосибкоопбанк, лицензию которого регулятор аннулировал в связи с решением участников банка о его ликвидации. Кроме того, "Удмуртский Пенсионный банк" (г.Ижевск) лишился лицензии в связи с неисполнением федеральных законов и нормативных актов ЦБ.

Новости по теме

Не более 45 банков

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });